29 декабря 2021 г. 19:36

5 Вы когда-нибудь задумывались о судьбе книг, оказавшихся на ваших полках?

Сюжет романа Джеральдины Брукс "Люди книги" основывается как раз на многолетней истории одной еврейской религиозной книги - Аггады. Как показывает произведение Брукс, не только людям приходится через многое пройти за свою жизнь, но и книгам. Не раз Аггада находилась под угрозой, но все-таки уцелела и добралась до наших дней, откуда и начинается повествование.

Эксперт по древним книгам Ханна изучает особенности переплёта Аггады, застежки, иллюстрации, типы пергамента и т.д. Книга ведёт свою историю примерно с конца 15 века - и вот сегодня, почти в 21 веке австралийская девушка Ханна находит в книге приветы из прошлого и пытается разобраться в их происхождении.

Повествование от лица Ханны прерывается главами с историями людей, которые имели отношение к судьбе Аггады. Теми, кто её создал, кто занимался иллюстрациями к книге, переплетом, к кому она попала во время тяжелейших распрей и войн и кому было суждено не раз её спасти.

Наряду с этим, в романе поднимаются религиозные темы и проблемы расовых гонений. Здесь не отводится центральная роль какой-либо религии, а показывается все многообразие народностей и вероисповеданий, которое почему-то то и дело заставляло людей воевать и выбирать, кто лучше и достойнее, вместо того, чтобы мирно сосуществовать друг с другом.

В связи с этим одна из самых запомнившихся цитат: