Arielliasa

а кому не плевать

29 декабря 2021 г. 19:19

Что за прелесть эта Мейзи и её страстное желание докопаться до правды. На удивление, пятая часть цикла пришлась мне настолько по душе, что я никак не ожидала. Она чуть более динамичная, а опасности так и поджидают маленькую сыщицу.

Сюжет.
После свадьбы одной из постоялец, комната на верхнем этаже освобождается и бабушке героини срочно нужно найти кого-нибудь на её место. Им становится тихий юноша, работающий на фабрике, изготавлющей сладости. Он идеален, ведь большую часть времени проводит на работе, а оставшуюся его совсем неслышно, но Мейзи вскоре понимает, что юноша выдаёт себя за кого-то другого. Как раз в это время воровская банда промышляет кражей картин и девочка думает, что новый постоялец замешан в этом.

Почему же понравилось сильнее, чем предыдущие книги? Во-первых, я не сразу поняла, что из себя представляет юноша. Во-вторых, с разгадкой личностей банды тоже пролетела. Ну и в-третьих, в этой части героине пришлось приложить больше сил, чтобы докопаться до правды. Мейзи растёт на глазах и преступления вместе с ней и это действительно не может не радовать.

Остальное в книге ничуть не поменялось. Отец малышки всё ещё в плаванье, бабушка как всегда обеспокоена, полиция предпочитает выполнять свою работу не сильно быстро. Единственное до чего можно докопаться, не совсем поняла, почему у книги именно такое название. Щенок участвует во всех начинаниях героини и это не исключение, но ни под каким прикрытием его не увидеть. Жаль. Не знаю возможно ли такое вообще провернуть, но была разочарована, что название ни к месту.

Финал всё ближе и я уже предчувствую, насколько будет грустно расставаться с циклом. Хотелось бы, увидеть, как Мейзи становится старше и как вместе с ней растёт увлечение расследованиями, но увы.