Azler

по запойному чтению (надеюсь)

29 декабря 2021 г. 15:46

4.5 Притча о смерти и любви.

Я долго не могла понять, с чего я хочу начать рецензию, так что в итоге просто решила обойтись без вступлений. Ну, не считая этого.

Книга очень хороша.

Здесь есть ожившие мертвецы, но только вот книга не о них. Она о живых; о взаимоотношениях между людьми; о том, как все мы друг друга недопонимает или просто не хотим понимать; том, как мы относимся к мертвым. И какими мы становимся, когда сталкиваемся с чем-то странным и пугающим. На самом деле, вообще о том, какова природа людей. Что в самой основе? Добро или зло?

спойлер

Концепт оживших весьма не обычен: они не хотят просто без разбору сожрать всех изначально — они просто, словно зеркала, впитывают и отражают эмоции. И именно из-за страха и жестокости человеческих мыслей они становятся монстрами. Люди сами порождают монстров, и это очень красивая метафора жизни.

В истории несколько фокальных персонажей, каждый из которых позволяет увидеть ситуацию с разных перспектив. Это помогает собрать полную картину происходящего. И кстати, мотивации героев восхитительны — все персонажи живые, и каждому хочется сопереживать.

Реакции правительства и разных прочих государственных структур выглядят достоверно. Все пытаются сделать хорошую мину при плохой игре. И пытаются создать видимость того, что все под контролем, хотя до этого далеко. Это история о тяжеловесности бюрократической машины, о законах и о том, как в них находят лазейки. И что может произойти, когда эти лазейки обнаруживают.

В какой-то момент ситуация в истории накаляется так сильно, что оторваться от чтения практически невозможно.

Трагизм ситуации прекрасно передан. Концовка какая-то немного безнадежная, словно героев настигает неотвратимая катастрофа, хотя красивая: что-то проходит, и жизнь как будто возвращается к истокам, но что-то ломается и больше не может быть восстановлено.

В итоге я хочу сказать следующее. Эта история не о зомби, и это не экшен, хоть темп повествования довольно бодрый. Очень правильно сказано в аннотации, что это притча о смерти и любви. В самом общем смысле этих слов.