29 декабря 2021 г. 15:11

4 История гибели одного семейства

Томас Манн в своем произведении показывает падение некогда могущественного рода немецкой буржуазии, разорение семейного бизнеса, и как это сказывается на последних представителях Будденброков.  Как и во многих семейных сагах, в романе «Будденброки» присутствует множество персонажей, которые постепенно раскрываются и становятся близки читателю.
Роман начинается с того, что в 1835 глава богатой семьи Иоганн  Будденброк приобретает дом на Менгштрассе, который станет своего рода фамильным особняком, и продажа которого в последствии укрепит падение этой семьи. Автор с особой тщательностью прорисовывает характеры каждого персонажа. Становится понятно, что семья держится именно на сильных людях, таких как Иоганн, Жан, Томас и Антония, которые порой приносят в жертву собственные чувства и желания ради процветания семьи. И именно за счет такой сплоченности подобные буржуазные семьи держались на плаву и достигали величия. Будденброки твердо верят в семейное дело и стараются всеми силами не только сохранить наследие отца и деда, но и приумножить его.
Но когда у сенатора Томаса рождается единственный сын, слабый здоровьем и не интересующийся семейным делом, Томас постепенно погружается в глубокое уныние, которые сильнее всего начинает проявляться к 1867 г.  Его не покидает представление о том, что все успехи миновали, и что он в сорок два года конченый человек, что совершенно лишает его энергии. Том пытается снова поймать свою удачу и пускается в рискованную аферу, но та, увы, проваливается. Фирма «Иоганн Будденброк» постепенно опускается до грошовых оборотов, и нет надежды на перемены к лучшему. Его долгожданный наследник, Ганно, очень слаб здоровьем, подобно матери, увлекается музыкой и с каждым годом все больше отдаляется от отца. И уже ближе к концу романа читатель понимает, что их семейное дело, угасает, как и сам род Будденброков.
В целом книга мне понравилась. Плавное, тягучее повествование без особой динамики, как и во многих семейных сагах, заставляет уйти от ежедневной суеты, остановиться и просто наладиться чтением.  Неспешный слог Томаса Манна увлекает и погружает в атмосферу Германии того времени и на примере одной богатой семьи показывает жизнь немецкой буржуазии XIX  века с ее взлетами и падениями.
Стоит отметить, что роман «Будденброки» автобиографичен, исследователи творчества Томаса Манна утверждают, что автор за основу взял трагедию своей семьи.
Моя оценка 7/10