29 декабря 2021 г. 13:33

Ну, наконец-то, автор, с которым я уже хотела прощаться, сделал мне хорошо, так, как надо, без кишок и погонь, без Хари Холле.
Ю Несбё Ревность.
Прослушала аудиокнигу, это сборник из рассказов и, по всей видимости, повести, объём более значительный, в отличии от других произведений сборника.
Ревность, как мерило человеческих ценностей. Если положить на воображаемые весы с одной стороны жизнь человека, а с другой стороны ревность (к любимому, к праву обладать единолично, к карьере, да, к чему угодно, к тому, чего хочется, кортИт, здесь и сейчас), можно догадаться  в какую сторону будет перевес. Ни один рассказ не показал нам того, как "правильно"  и "нужно" поступить в той или иной ситуации. Каждый решает сам, для себя самого, чего он больше хочет. Ревность может быть, как молния, ослепит и выдашь на гора такое, что потом не расхлебать. А можно всё тщательно продумать, взвесить и соломки подстелить, чтобы казалось при вскрытии, шо так и булО. А можно просто прочитать книгу и вспомнить, что когда-то в твоей буйной молодой головушке тоже мелькали эти чувства, люди же, давали поводы для ревности, ревновали, строили планы мести, да, мало ли... Бог отвёл. А почитать, действительно, стоит. Вот, получается, что автор понравился мне не как детективщик. А как копатель в человеческих душах. Пусть дальше копается в этом направлении. Весьма и весьма.