Aniska

27 марта 2013 г. 12:30

Чем меня цепляют произведения Макьюина, я вам сказать толком не могу. Но вот неизменно цепляют, захватывают и заставляют читать. Причем чтение вызывает противоречивые чувства от странице к странице. Но закрыть книгу невозможно. Мне кажется, Макьюин психически болен чем-нибудь садистским. По крайней мере его герои, все как один, не здоровые люди. "Невинный. Или особые отношения" - история любви юного английского ученого, приехавшего в Берлин работать во слову своей страны и помогать военным из США, и разведенной, пережившей ужасы войны и неменьшие, пожалуй, ужасы крайне неудачного брака, немки. Невинный, собственно, ученый. По началу. А там уже винный по всем параметрам. У Макьюина сексом не ограничишься. Всенеприменно надо тайну, преступление, душераздирающую драму и жизнь превращенную в кошмар. Все есть. Особые отношения и заканчиваются по особому. Ничего хитрого, непредсказуемого тут нет. Тут драма. Шикарно описанные эмоции, весь внутренний мир герое вывернутый наизнанку.
Как всегда сильно, жестоко и очень откровенно.
Но советовать кому-то я эту книгу не могу. Она очень на любителя. Мне лично странно что я стала большим "любителем" этого автора.