ElfaElfovna

29 декабря 2021 г. 10:44

Ох, честно говоря, данная книга далась мне нелегко. Иногда ловила себя на мысли, что получаю явное удовольствие от процесса чтения, так как написано очень объёмно, хорошо и талантливо. Где-то мне чудился Ремарк с его красивой и опасной меланхолией, где-то Барри и его "Ночной паром в Танжер", но сказать, что мелодичная и мрачная "Ночь в Лиссабоне" украла моё сердце — нет.

Это роман-фильм, и фильм чёрно-белый, с сигаретным густым дымом, смертоносными взглядами из-под полей чуть помятых и влажных от непрекращающегося дождя шляп. Фильм немножко о гангстерах, немножко о несчастной любви, о музыке, алкоголе и сумерках. Да, если у вас пасмурное настроение и есть желание почитать что-то под стать ему — вот вам и вариант.

На протяжении всей книги было ощущение, что я сижу в каком-то прокуренном баре. Время уже предрассветное, посетителей давно нет, как и виски, и настроения, и желания слушать собеседника, изливающего душу. И мне вроде бы интересно, но домой хочется больше. Потому что история мне в какой-то мере чужда, она просто не моя.

Очень стильная история — классический нуар. Точно найдёт своего читателя. У меня же от неё остались странные впечатления. Вероятно, я просто не ценительница пододобного.