sergei_kalinin

27 марта 2013 г. 11:15

Книга - сборник статей А.Вассермана, ранее публиковавшихся в различных изданиях (в т.ч. сетевых, в т.ч. в блоге автора). Так что кое-что было прочитано мною уже давно :)

Анатолий, конечно, признанный эрудит, сильный аналитик, и даже великий стратег :), но я ожидал от книги чего-то большего. Вообще, она заслуживает твердой "троечки", а "четверку" поставил лишь за "правильную" (совпадающую с моей :))) идеологию книги.

Что НЕ понравилось:

1) Книга состоит из статей, коих рука редактора практически не коснулась - отсюда в самих статьях очень много повторов (на уровне отдельных фраз и абзацев). Причем, повторов буквальных - эдакого само-копипаста. Что раздражает, и никак не повышает интеллектуальный уровень читаемого :(

2) Сами статьи очень неоднородны: есть интересные, есть очень примитивные. Поясню. "Интересными" я называю такие, в которых в полной мере разворачивается могучая эрудиция автора - например, сопоставляется ряд малоизвестных фактов из разных сфер жизни, выявляются неожиданные совпадения, параллели, тренды и т.п. Например, вскрываются ранее неочевидные связи между людьми и событиями. Такие статьи в книге есть, но их мало :(

"Примитивными" я называю статьи реферативного типа - эдакие научно-популярные подборки фактов по к-л проблеме/теме (например, статьи "из истории отечественного автопрома", вошедшие в книгу. Некоторые из этих реферативных статей являются аналитическими (и тогда их ещё любопытно читать), но некоторые - просто обзорными (типа топика в энциклопедии). Эти вот обзорные статьи, IMHO, не очень интересны - в сети можно нарыть материалы и полюбопытнее :)

Что ПОНРАВИЛОСЬ:

1) Аналитика. Манера сопоставлять и препарировать факты. Заставляет думать (и в т.ч. спорить с автором :)). Такая своего рода "гимнастика для мозга" (что я люблю ;)).

2) Понравились материалы о войне. Да, мы живем в эпоху исторического ревизионизма. История любой страны была и будет полем для идеологических битв. И здесь очень легко впасть в эмоции, и по-быстрому "назначить виноватых" в поражениях и победах. Гораздо сложнее подойти к пониманию исторических фактов спокойно, попытаться увидеть целостную картину событий, объективно сопоставлять и анализировать факты. Мне кажется, Вассерману такой качественный (и без идеологических истерик) анализ ВОВ удался.

3) Собственно, "четверку" я поставил книге за "правильную" идеологию. Книга проникнута духом оптимизма и гордости за российский (и еврейский ;)) народы.

Это в хорошем смысле патриотическая книга о России. Не в смысле "аля-улю, мы самые лучшие!", а раскрывающая логику исторических событий и подлинную цену исторических достижений/свершений (как военного, так и мирного времени) в нашей стране.

Достижения эти порой трудные, цена их порой неоправданно высока (или искусственно завышена некоторыми "историками"). Но если понимать целостный контекст этих достижений, видеть их логическую необходимость на определенном историческом этапе - то начинаешь иначе воспринимать историю собственной страны. "Иначе" - в положительную сторону!

Резюме: занимательная научно-популярная книжка для детей изрядного возраста :), любящих шевелить своим мозгом :)) Не так чтобы сильно, но - рекомендую!

о, надо взять на заметочку для подрастающего поколения.Спасибо