ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

29 декабря 2021 г. 09:21

2.5 Долгий путь от ледникового периода до наших дней

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

В смутное время честным людям жить тяжело.

Плюсы: интересный и масштабный замысел, наличие карт и сносок-уточнений.

Мысли: вторая попытка подружиться с автором получилась чуть более удачной, чем первая. Особенно беря в расчёт мои отношения с «историческими романами» и «семейными сагами» — вышло неплохо [по крайней мере мне не хотелось утопить автора в Ла-Манше :)].

Техника. Неплохой язык в сочетании со стабильным стилем делают книгу вполне съедобной. Описания в меру подробны, но зачастую однотипны; диалоги довольно-таки картонные, хотя автор и попытался отразить специфику и изменения в речи героев с течением эпох. Жаль, что у произведения нет аудио-варианта [на данный момент]. В бумаге/электронной версии вы найдёте дополнения в виде чёрно-белых карт местности, а также генеалогическое древо с раскладкой персонажей по главам романа [что весьма удобно, ибо персонажей много].

Содержание.

Содержание. Собственно, ни для кого [если вы читали аннотацию] не секрет, что произведение рассказывает историю конкретной местности в нынешней Англии. Более того, рассказ представляет собой обстоятельное повествование о том, как эта земля была освоена, о людях, живших на ней, о событиях, которые она повидала [ведь наши с вами жизни скоротечны и чтобы мы ни творили, земля остаётся, а мы исчезаем].

Мне понравилось, что автор предваряет роман несколькими словами, предупреждая, что большую часть романа он напридумывал, но кое-что основано на реальных фактах/событиях, а также там указано, какие описания местности взяты с потолка, а какие относительно достоверны.

Исходя из объёма произведения и охватываемого автором периода, очевидно, что обеспечить стабильный интерес к событиям романа попросту невозможно. Да, некоторые эпизоды читаются легко и со вкусом, но и жутко скучных хватает с головой. Если примерно проанализировать, то получится около трети интересных кусочков, треть «спокойных» моментов [ничего особо интересного, но вроде и не угнетающих моментов — отдых, если можно так выразиться] и треть, на которой можно вымереть от скуки. В целом, можно сказать, что книга «нормальная».

Но, всё-таки, мне хватило разнообразия персонажей. Да, героев здесь вагон и маленькая тележка, а кое-кто даже может претендовать на звание «ну, вроде немножечко раскрыт». Но все они довольно-таки однотипны. Я бы поняла, если бы роман претендовал на историческую достоверность, но это всё-таки художественный роман, а значит, ожидать относительно интересных героев вполне закономерно. Однако, мы не получаем каких-то особенно интересны персонажей. Местность и уклад жизни постепенно меняются, а люди продолжают идти как под копирку. Да, меняет речь, вводятся новые нормы поведения и представления о жизни, однако, по сути, они остаются точно такими же. Порой даже можно растеряться, что имя вроде поменялось, а в голове остался предыдущий персонаж.

Ещё мне не очень понравились акценты автора. Возможно, кто-то сочтёт это ханжеством, но мне не понравилось, что Резерфорд охотно упоминает кто кого и с какой охотой поимел, а также постоянно акцентируется на женской груди [что за неумелая трансляция «йа мужик, йа люблю женскую ПЫШНУЮ грудь»?]. То есть описать подробнее сельские работы, семейные уклады или законодательные вопросы мы не можем, а постельные вопросы — как «здрасьте»? Имхо, это грустно.

Так что основными претензиями к книге будут: периодическое занудство, однотипность героев и акценты, которые не по душе конкретно мне [а может и не только мне]. В общем, почитать от нечего делать этот роман можно. Полагаю, исторические акценты всё же переданы верно, хотя и являются вымышленными. Но при возможности выбрать что-то иное, наверное, я бы посоветовала отдать предпочтение иному чтению.

Итог: как мне полюбилось обозначать такие книги — специфичное произведение. Кому-то оно станет увлекательным гидом по вымышленной истории Солсбери [aka Сарум] и подарит несколько приятных вечеров. Кого-то оно разочарует, оказавшись однотипным рассказом об истории «одного места» с «одинаковыми людьми». Мои впечатления остались где-то посередине — местами было интересно, но перечитывать явно не потянет.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [О3. Сафари].