27 марта 2013 г. 09:41

Хорошее, достойное произведение, которое действительно приятно читать. Как и многие другие книжки Хаксли, развивает идею о более "правильном" существовании.

Это его очередная утопия, при этом здесь явно прослеживается его заинтересованность в буддистском и индуистском учениях. Немного необычно встретить подобные идеи у него в произведениях, но как еще один вариант восприятия и переосмысливания основополагающих истин - вполне себе хорошее пособие :)

Сюжет не замысловатый, простенький и не с заявкой на великую оригинальность, здесь, как и в любой антиутопии Хаксли важен основной смысл. Автору, как и прежде, удается нам показать где мы могли бы преуспеть и что необходимо изменить, что бы жить иначе, более правильнее - если так вообще можно сказать.

Действительно, здесь есть множество моментов, прочитав которые, начинаешь задумываться - а почему собственно мы так не делаем? - ведь это же реально было бы правильнее и лучше. Но продолжив чтение, понимаешь от чего все не может быть так легко и просто как на страницах книжки.

— «Берете одного наемного рабочего-импотента и одну неудовлетворенную женщину; двух или — предпочтительней — трех малолетних теленаркоманов; маринуете в рассоле фрейдизма и разжиженного христианства, и затем плотно закупориваете в четырехкомнатной квартире лет на пятнадцать». Наш рецепт иной: «Берете двадцать сексуально удовлетворенных пар и их потомство; добавляете знания, интуицию и юмор в равных частях; помещаете в тантристский буддизм и медленно кипятите неограниченное количество времени в открытой сковороде на живом огне любви».

— И что вы потом снимаете со сковороды? — спросил Уилл.

— Совершенно другой тип семьи. Не замкнутой, как ваша, без ограничений и принуждения. Открытая, подвижная, свободная семья. Двадцать пар отцов и матерей, восемь-девять пар дедушек и бабушек, и сорок—пятьдесят детей всех возрастов.