29 декабря 2021 г. 08:20

3 Римская версия "Иллиады" и "Одиссеи"!

Вдохновленный Гомером, он рассказывает историю Энея (подумайте о менее харизматичном троянском аналоге Одиссея), который:
- пережил падение Трои;
- отправился в свое собственное странствие;
- описание войны
Некоторые главы менее интересны, чем другие. Наслаждалась первой половиной «Энеиды» (главным образом потому, что на ее оказала влияние «Одиссея» и поэтому она более фантастичная), менее понравилась второй половиной (больше подверженая влиянию «Илиады» с войной и политикой).

История свидетельствует о том, что Вергилий написал свою эпическую поэму «Энеида» для достижения двух целей. Один из них - восстановить веру римлян в «величие Рима» в то время, когда такая вера подвергалась серьезным испытаниям. Вторая причина - узаконить род Цезаря на римском троне. Попытка подвести «дела давно минувших дней» под реалии дней текущих и политический заказ? Вполне возможно. Это история, полная богов и богинь, войны, похоти и гнева.

Я оставлю все тонкости поэмы для изучения английским специалистам и ученым-классикам. Меня интересует история, и историческая подоплека Вергилия весьма интересна.

Вергилий был другом Мецената, близким советником Октавиана Цезаря. Октавиан, еще не Август, после гражданских конфликтов последних десятилетий стремится к миру во всей Империи. Октавиан ужесточил законы римской морали, и одним из способов, которыми он это сделал, было привлечение писателей и поэтов того времени. Эней Вергилия - идеальный римлянин. Он преданный сын, великий воин и верный богам. Внимательно посмотрите на характер Энея (патриотизм, сыновняя преданность, родительская любовь, подчинение воле небес и скрупулезность в выполнении почестей, причитающихся богам) - это в точности те же добродетели, которые проповедовал Цезарь. Вот почему Эней - воплощение римского идеала. Поэма - произведение своего времени! Эней никогда не теряет самообладания, никогда не богохульствует, никогда не бывает несправедливым, лживым или небрежным в выполнении любых своих обязательств. В его характере нет изъянов.

Эней (троянский воин, изображенный в «Илиаде») после Троянской войны плывет со своим флотом из Трои (расположенной в Малой Азии - современной Турции) в Италию. Но они навлекли на себя гнев Юноны, жены Юпитера. Было интересно читать эпос, который был сосредоточен на римской истории и мифологии. Но, к сожалению, меня эта история не впечатлила. Ей не хватает трагической силы Гомера. Подражание чужому творчеству и использование чужого литературного базиса!..