29 декабря 2021 г. 04:56

5 Философия для прогульщиков

Когда-то в последнем классе школы и на первом курсе университета я проходила философию, но преимущественно стороной. Ну, правда же, перед юной девой обычно стоят куда более насущные вопросы, нежели вопросы бытия. Что надеть? Кудри или хвост? Позвонит или самой позвонить? Обидеться или не в этот раз? А ты че? А он че?
Но с возрастом вопросы все-таки меняются и приобретают более экзистенциальный оттенок. Короче говоря, я решила, что стоит каким-то образом восполнить пробел в образовании и почитать, что же там уже напридумывали разные древние люди о том, кто мы, зачем и почему. Но читать философские трактаты - это ж долго, так мне и на художественную литературу времени не хватит. И тут, о чудо, попалась мне на глаза книжка норвежского писателя Юстейна Гордера «Мир Софии». Накануне своего пятнадцатилетия, девочка София находит в почтовом ящике письмо на свое имя от человека, который называет себя Философом и готов посвятить ее в тайны своего предмета. Прекрасно же! Во-первых, героине 15 лет, а это плюс-минус и мой внутренний возраст, ну, в зависимости от фазы Луны, а во-вторых, куда интереснее, когда с глубокими идеями тебя знакомит загадочный Учитель, а не обычные всем известные Платоны, Сократы, Кьеркегоры и Марксы. Не скрою, поначалу мне казалось, что книга все-таки больше похожа на учебник, чем на роман, но когда рассказ перевалил за половину и добрался примерно до Канта, там и в художественной части все так завертелось, закружилось, что в итоге свернулось в какую-то ленту Мёбиуса.
Кроме того, у автора отличный слог. Это редкий талант - суметь выразить глубокую и сложную мысль простыми словами, чтоб она была понятна и эхо ее долго еще звучало в голове у читателя, или в душе…
Когда мои дети начнут «проходить» философию в колледже, обязательно посоветую им эту книжку. Не факт, что прислушаются, конечно, но это уже будет их выбор. Как сказал Сартр: «Человек осужден быть свободным. Осужден, потому что не сам себя создал; и все-таки свободен, потому что однажды брошенный в мир, отвечает за все, что делает».