NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

29 декабря 2021 г. 03:47

Честно, я хочу похвалить себя, что дочитала и не порвала книгу на клочки. И вот эта гордость - самое положительное, что осталось после прочтения. Потому что у автора проблемы почти со всем!
Но первый камень я кину в перевод названия. Обратите внимание, что книга в оригинале называется "The Very Secret Sex Lives of Medieval Women", то есть она сосредоточена на женщинах и их несчастной судьбе. Собственно, из этого вы можете нащупать следующую проблему: у Розали Гилберт женщина всегда жертва. Ну и в дополнение мужик - козел. Ну, может, кроме одного на тысячу и то не точно. Женщина родила ребенка вне брака и убила своими руками? Давайте дружно пожалеем её: этот жестокий мир не помог, она оказалась беременна, была вынуждена скрываться, пришлось рожать в тайне, обстоятельства заставили её пойти на убийство ребенка сразу после рождения, и никто ей не посочувствовал! Взяли и обвинили! И так несколько раз. Видимо, все матери-детоубийцы ничего такого не хотели, а их заставили.

Усугубляется это двумя вещами: попыткой шутить, но почти исключительно неудачно, и отсутствие понимания, что в Средние века менталитет был другой. Автор регулярно берет современные мерки и причитает, что история им не соответствует. А когда в двух последних главах она начала ругать нетолерантоность к лесбиянкам и интер-сексам (их ещё и грубо называли "гермафродитами", вы подумайте!), мои глаза почти закатились и так и застряли. Как бастард сих проблем книга насыщена типо смешными диалогами, когда в как бы ироничной манере современные люди, ряженые под Средневековье, разбирают очередной факт. Эти отрывки надо включать во все учебники писательства со словами "никогда не повторяйте".

Вы думаете, что это все минусы? И близко нет. Розали Гилберт совсем не разбирается в теме и вместо информации выдает свое личное мнение. Настолько поверхностное, что научному редактору пришлось несколько раз вклиниться, чтобы поправить уже исключительный фактологический бред. Кстати, по справке об авторе мое мнение о том, что научной базы нет, только подтвердилось. "Увлекается историей, экспериментальной археологией и исследованием жизни женщин в Средние века" и "член общества друзей Музея искусства и археологии аббатства". Ну вы поняли.

Регулярно в тексте встречаются проблемы с логикой и противоречие себе же, что в контексте остального кажется ожидаемым. Но Розали Гилберт кроме осуждения Средневековья за нетолерантоность, глупость тогдашней медицины, ещё и пинает Церковь, где только может. Ну не понимает автор, что такое исповедь и почему к ней раньше относились настолько серьезно. Вопросы веры и спасения души, судя по книге, и рядом не стояли с тем, где же и как потрахаться женщине.
Не знаю, кому может быть полезно чтение этой книги, потому что она играет роль кривого зеркала и создаёт неправильное представление. Новичков скорее запутает, а тех, кто хоть немного в курсе, достанет способом изложения и откровенным бредом.