Queenny

29 декабря 2021 г. 01:18

4 Хочу я на волю...

Законченная дилогия с красивыми обложками висела в списке на прочтение уже давно, но очередь пришла, когда заинтересовалась темой тюрем и заключенных в ограниченном пространстве людей.
Увидев, что сюжет крутится вокруг двух героев – парня Финна в тюремном мире Инкарцерон (что с английского и переводится как заключение) и девушки Клодии, дочери надзирателя из внешнего мира – то ванговала предсказуемую лав стори. И ошиблась! В первой книге вообще ни единого намека не было. Зато зашкаливала динамика, приключения, неожиданные твисты, так что не успевал дух перевести! Казалось бы, что может происходить в тюрьме? Но это целый мир, который контролирует некое подобие искусственного интеллекта. Очень оригинальная идея живой тюрьмы, которая вбирает в себя погибших заключенных и лечит органами подопечных. По части необычности тюрьмы – эта точно выигрывает. Тут Инкарцерон настолько живой, что и сам хочет выбраться наружу, из-за чего постоянно вмешивается в дела Финна, его названного брата Киро и освобожденной рабыни Атии, которые пытаются сбежать.
Вторая линия, ничуть не менее насыщенная событиями, принадлежит Клодии. Она должна выйти замуж за капризного принца, но подозревает, что его старший брат (изначальный жених), объявленный погибшим, на самом деле не умер. Во всех делах ей помогает наставник Джаред.
Очевидный твист – самое малое из того, что будет постепенно приоткрываться читателям, так что готова поаплодировать автору за выдумку и умение связать все нити и концы.
Единственной моей претензией к книге были резкие перемещения между точками зрения героев.