Queenny

29 декабря 2021 г. 00:41

4 Цивилизация статуса

Читала в свое время Шекли, но вот Цивилизация статуса прошла мимо. Сейчас классики фантастики тоже читаются неплохо, но лучше начинать знакомиться с жанром именно с них, чтобы не сравнивать с новыми (по типу старых фильмов без спецэффектов) и не покачивать головой по поводу наивности. Я всегда готова сделать скидку, потому что в любых книгах мастеров жанра вроде Желязны, Гаррисона, Шекли, Хайнлайна и т.д. будут обязательно и динамика, и смысл, и богатая фантазия. Цивилизация статуса – не исключения. Правда, не ждите разжеванной и положенной в рот морали – ее не будет, и подумать над моральными аспектами придется самим, как и решить, какая планета больше напоминает тюрьму…
Дело в том, что существует две планеты, населенные людьми. Омега - это тюрьма, куда ссылают всех не подошедших под стандарты мирной жизни на Земле. Преступникам стирают почти всю память и оставляют выживать на собственное усмотрение. В злом мире поощряются убийства, и статус человека зависит от их количества. Однако главный герой не чувствует в себе тягу к насилию и считает, что попал сюда по ошибке, поэтому стремится выяснить прошлое и найти единомышленников (одновременно продавая всевозможные яды). Однако он тоже вынужден защищаться. Невзгоды сыплются на него одна за другой, так что скучать ни секунды не придется.
На Земле же царит полная утопия и победивший разум, а статус зависит от соблюдения законов, но вот хорош ли такой застой? Решение автор оставляет за читателем. Этой утопии посвящают гораздо меньше времени, и она намного скучнее.
Меня покоробила сверхъестественная живучесть героя вкупе с такой же сверхъественной невезучестью, что в принципе объясняется тем, что он постоянно лезет на рожон сам. Еще очень много логических дыр в общественных строях обеих планет и поступках многих окружающих. Эти дыры кое-как латаются в конце, но вообще это в основном экшен, где просто придется принять многое на веру.
Книга очень сильно перекликается идейно с Городом и звездами Артура Кларка, только там это оформлено без кровавых убийств, сражений на арене и судного дня. Я лично в очередной раз пришла к выводу, что любая крайность имеет свои недостатки. Неплохая вещь, но перечитывать бы не стала.
Кстати, в издании Азбуки абсолютно психоделическая картинка на обложке не имеет сюжетных отсылок в тексте ))