AZoyaV

29 декабря 2021 г. 00:18

5 Скандально, не скандальное отречение

На данный момент, в мире насчитывают примерно 14,6 млн иудеев: Реформистский, Консервативный, Реконструктивистский, Гуманистический, Мессианский и Ортодоксальный (включая Хасидизм) иудаизмы. Где последний составляет 4 млн. человек из общего количества последователей еврейской религии. Можно ли все из них назвать «верой», а не «сектой»? Интересный вопрос, ответ на который можно узнать от женщины, которая жила в этой среде.

Автобиографический роман «Неортодоксальная» повествует нам историю жизни и взросления Деборы Фельдман в ультраортодоксальной общине сатмарских хасидов Вильямсбурга. Будучи совсем маленькой, Дебора остаётся на попечении у бабушки с дедушкой, так как отец психически болен, а мать бросила ребенка. Смышлёной девочке не просто жить среди множества запретов и условностей. В общине женщины обязаны в любую погоду носить плотные, непрозрачные колготки, брить голову и носить парики. Сатмарские хасиды не носят современную одежду, запрещено читать книги и газеты, а телевидение и театры под строжайшим запретом. Взрослея, с каждым годом Дебора задумывается над смыслом слова «вера» и почему «нужно жить так, а не иначе». Приоритеты и жизненные принципы главной героини меняются после замужества и рождения сына. Дебора понимает, что так жить она не хочет, что нужно ЖИТЬ СВОБОДНО, ЧТО НУЖНО БЕЖАТЬ.

Книга была прочитана на одном дыхании. Не перегружена тяжелыми словами и понятиями, легкая и доступная, очень интересная и увлекательная. Было любопытно узнать о культуре и традициях другого народа. Что же касается автора книги и её истории, у меня остались смешанные чувства. Многие факты, как мне кажется, были недосказаны или, наоборот, преувеличены для большего вовлечения общественности к проблеме. Необходимо было дать возможность Деборе и её ребенку вырваться из общины, а для этого нужен ажиотаж вокруг её истории. Безусловно, она молодец в том, что ради будущего своего сына пошла на все, но осталось чувство, что кто-то немного привираете. Как она не пыталась представить своего мужа в неприглядном свете, отвращение у меня к нему не возникло. Будучи замужем, героиня читала книги, водила машину, училась в колледже и преподавала в школе – в то время как остальные, только то и делали, что рожали детей. Да, многие обычаи казались странными и ненормальными, но нужно помнить, что это другая «вера» и для них – это норма жизни.

«Люди спрашивают, обрела ли я счастье, но я обрела кое-что поважнее: индивидуальность» - Дебора Фельдман. «Неортодоксальная. Скандальное отречение от моих хасидских корней».

P.S. Данное документальное произведение стало основой для более «романтизированного», но душещипательного телесериала на Netflix «Неортодоксальная» 2020 г.

Кстати,  слышал, что иудеев  больше в США, чем в Израиле

В Израиле 6,7 млн., в США до 6,8 млн. Но, так как реальную статистику тяжело повести, все реально.

Видел на ютубе видео о еврейском районе Нью Йорка - Уильямсберге в Бруклине