28 декабря 2021 г. 22:31

Вот даже не знаю, радоваться или огорчаться несоответствию содержания и аннотации.
С одной стороны, это оказалось лучше, чем я предполагала до чтения книги. Обещанных ужасов "а-ля Кинг" или около того здесь не нашлось, что меня очень порадовало. Мистическая составляющая была не слишком навязчивой и не мешала чтению. До триллера история совершенно не дотягивает, на мой взгляд.
И вот тут начинается обратная сторона. Все оказалось очень долго и скучно. Каждая линия в отдельности вроде бы и ничего, но вместе весьма занудно. Кроме того, все оказалось немножко слишком. Истории Барти и Ангел слишком слащавые. Периодически создается ощущение нарочитой слезовыжимательности, а это неприятно. Каина я в качестве маньяка вообще воспринимать не могу, скорее он оказывается в категории придурков. Никакой внутренней силы в нем нет, сплошная дурь. Ну и противостояние с Томом Ванадием, которое обещалось как многолетнее и сюжетообразующее, прошло по сути совсем по краю истории и выглядела для меня не слишком эффектно.
Развязка у этого всего ожидаемо никакая.

Мини-спойлер
Все хорошо, правильно, но пресно и скучно, как и вся история

Не впечатлило совершенно.

Кот в мешке. Тур 11. Ход 12. Не котом единым, 25 мышек