WeyFoists

Надо больше романтики!

28 декабря 2021 г. 22:16

Это было... ух! И вау! И ого-го! И вообще!..
Очень, очень классная книга. Всё то, за что я так люблю автора, в одном месте и потрясающем исполнении. В книге великолепно всё, на мой вкус - идеально.
Начать, конечно, с великолепного языка. В меру описаний, они образные и живые, естественная речь, соответствующая положению героев, их воспитанию и эпохе.
Отлично прописанный мир, в котором сплетаются нравы Великобритании XIX века и изящно вплетённая кельтская мифология, три древних богини и пикси. И кровь древних королей, и магия, и огненные демоны, они же духи - всё прописано тщательно, аккуратно, в прекрасном балансе, когда ничто не перетягивает на себя одеяло. Магия есть, и она не выпирает, она - часть этого мира, и в неё веришь сразу и безоговорочно.
Герои. Они часть этого мира, они живые, настоящие, с прекрасно прописанными характерами, безупречно вписанными в реальность. Дениза - гордая, сильная, нежная, хрупкая, сомневающаяся и решительная. Настоящая женщина, и всё это в ней очень уместно, и цепляется одно за другое, и создаёт цельную сильную личность. Такую по-хорошему сильную, по-настоящему, а не книжную Мэри Сью. Её супруг Энтони - крайне неприятная личность, но тоже цельная и тоже прописанная. Он не книжный картонный злодей, у него понятный характер и мотивация, он тоже очень живой - мало ли таких Энтони в мире! И его кузен Руперт - настоящий мужчина и офицер в лучшем смысле этого слова, и ах какой мужчина, но - тоже живой и настоящий, со слабостями и сомнениями. Ну и пёс Тори тоже потрясающий, и прекрасно вписался в текст, и очень хорошо понятно, почему он слишком умный для собаки, это выглядит абсолютно естественно.
Прекрасны и герои второго плана, даже те, которые появляются в тексте ненадолго. Начиная от прислуги и соседей и заканчивая герцогом и матерью Руперта.
Ну и наконец сюжет и интрига. Единственное, что меня немного смущало, что личность одного из злодеев была очевидна с самого начала. и было обидно, что герои этого не замечают. Но это с лихвой компенсировалось неожиданным и очень крутым поворотом сюжета уже в конце. А в остальном это было исключительно здорово. Идеальный баланс: неспешное начало, потом нарастает напряжение и сгущаются тучи, и начинаешь уже перепрыгивать через строчку, лишь бы узнать, ну что там уже у героев и как, ну как всё это разрешится?! Здесь великолепно построена драматическая часть сюжета, я буквально отдыхала душой: нет дешёвого пафоса, нет вот этого "одинокие герои в белом превозмогают и противостоят всему миру". Да, за героев очень переживаешь, но это умело разбавлено лёгким юмором, и нежностью, и светлыми моментами. Есть серьёзная угроза, но и сами герои - не робкого десятка, и есть могущественные союзники.
В общем, очень, очень классная книга. Если вам нравятся истории с прекрасно переданным флёром эпохи, с прекрасно вплетённым фэнтези, отлично прописанными героями и нежной, очень бережно прописанной любовной линией - на книгу определённо стоит обратить внимание. Она хороша!