Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

28 декабря 2021 г. 21:44

5 Чудное общество

После прочтения «Дети подземелья» было любопытно узнать полную версию данной истории. И, конечно, для взрослого читателя именно «В дурном обществе» представляет больший интерес, так как тут дано занятное описание разнокалиберной шайки бродяг, которые нашли временное пристанище в подземельях старой часовни. Хотя данная книга написана скорее для юношества, все же стоит отметить прекрасный писательский стиль Короленко, в котором чувствуется сострадание к людям и в тоже время присутствует критический реализм, который не позволяет произведению скатиться в идеалистично-романтическую сентиментальность.

Двойственность персонажей делает их весьма яркими и тут есть о чем поразмышлять.

спойлер
Например, те нищие, которые, совершив переворот в замке, выгнали своих же собратьев по несчастью в зимний холод, оставив без крова тех, кто не меньше них нуждался в сочувствии и помощи. Есть расхожее мнение, что бедный хорошо понимает бедного, скорее отзовётся на горе другого – почему же в данной ситуации этот принцип не сработал? Так ли плохи были представители «дурного общества» (аморальны, вели преступный образ жизни), что порядочные и благопристойные бедняки не сочли их подходящей компанией? Или же среди нищих тоже есть снобизм, те, кто считал себя лучше и «чище», были глухи к страданиям и нуждам «изгоев»?

Вызывают вопросы и сами жители часовни, почему они оказались на дне жизни, достойны ли они жалости или осуждения?

спойлер
Вот, например, бывший писарь Лаговский, совершенно спившийся, потерявший смысл жизни после неудачи на любовном фронте. Как-то сложно сочувствовать человеку, который был «надеждой и опорой своей семье», в котором наверняка нуждались пожилые родители и сестры, а он предпочел топить свое горе в вине, оплакивая свою несчастную судьбу. А, может, истинное милосердие проявляется в том, что и такие люди вызывают безусловное сочувствие? Или, например, пан Тыбурций Драб, умный, сильный мужчина – почему он не может найти себе место в обществе, почему предпочитает воровать, вместо того, чтобы зарабатывать честным, пускай и более тяжелым путем? Каким примером он является для подрастающих детей, что ждет его приемного сына – такая же жизнь бродяги, промышляющего воровством?

Что же касается второй части данного сборника, то это прекрасный рассказ «Чудная», который однозначно будет интересен тем, кто неравнодушен к теме политических заключённых, ведь главная его тема – противостояние ссыльной девушки и ее охранника. Один из главных вопросов, который напрашивается во время чтения, а есть ли вообще смысл такого противостояния, которое, кажется, провоцирует лишь героиня.

спойлер

Мы видим историю глазами солдата «из сдаточных», из подневольных людей, которые отчасти не сами выбирают свой жребий и исполняют работу без излишней жестокости, возможно, даже проявляя человечность, не положенную по уставу. Но, с другой стороны, он тот винтик машины, которая убивала и калечила множество таких, как эта девушка, которая, молодой попав в «замок», вышла оттуда смертельно больной. Он послушный, даже добровольный раб системы, не видя в ней человека, женщину, будет без нареканий выполнять приказания начальства – нужно, самолично обыщет (хотя, как оказалось, обыск могла совершить надзирательница, а не унтер), или повезет чахоточную по холоду три дня без остановок на ночлег – «не положено по инструкции». А отдадут приказ – он убьет, не руками ли таких «добряков», и не думающих осуждать начальство, совершаются самые ужасные преступления человечества?

Для героини же подчиниться ему и его начальству, смириться с обстоятельствами, возможно, и разумнее, но для пылкой натуры, которая поставила свои принципы выше мирной, полной удобств жизни «приспособленца», было бы нарушением некого кодекса борьбы, которую она ведет из последних сил, из гордости, граничащей с глупостью, но, может быть, именно эта несгибаемость - единственное, что у нее осталось, за что она хватается, как за смысл жизни.

Да, был и иной путь, ведь мы знаем примеры, когда политические заключённые распропагандировали своих охранников, пользуясь случаем, образовывали их и склоняли на свою сторону, воспринимали их как часть народа, который нуждается в умном руководстве, чтобы выйти из многовековой необразованной покорности. Но ведь для того, чтобы быть активным политическим лидером, нужна не только склонность характера, которой у героини нет, но и некая надежда на будущее, которую девушка, явно чувствующая смерть за плечами, уже потеряла. Да и было бы слишком фальшиво рисовать всех политических одной золотой геройской краской, так что отдельный плюс Короленко за то, что вывел такую неоднозначную героиню.

Все в этой истории построено на контрастах, словно на весах, и непонятно, чья правда перевесит, потому что каждого из героев можно понять. Между героями пропасть, как между народом и интеллигенцией, для солдата "политичка" – "змееныш, дворянское отродье", жизни не знающее, он даже готов был женится на ней, чтобы "дурь выкурить", он-то уверен, что он, малограмотный крестьянин, знает все куда лучше нее, хотя и его знания ограничены лишь небольшим жизненным опытом. А для ссыльной он - "холоп", не делает она различий между ним и его начальником, вечно пьяным, жестоким со слабыми и трусливым с силу имеющими.

В общем, каждая строчка этого произведения словно оголенный нерв, так много вложено в этот небольшой рассказ, что удивляешься столь малому количеству печатных страниц. Но, конечно, стоит советовать его лишь подготовленным читателям, которые интересуются революционными настроениями конца ХIХ- начала ХХ. Для меня же эта история явилась одной из лучших, прочитанных в 2021 году, так что рекомендую ее любителям истории и сложных жизненных вопросов.
картинка Tin-tinka

Для меня же эта история явилась одной из лучших, прочитанных в 2021 году

огласи, пожалуйста, весь список :) Или хотя бы первые три пункта

Пожалуйста :)
Лучшие книги 2021 года: Лев Толстой - В чем моя вера? , Альберт Лиханов - Последние холода , Фёдор Кнорре - Родная кровь , Александр Эртель - Гарденины , Владимир Короленко - Чудная

В профиле, в информации о себе я веду такой список, так что там можно увидеть предпочтения по годам:)

Женя, а у тебя есть такой список лучшего за год?

Ага, вижу теперь. Я в твой профиль особо не заглядывал раньше :)

Женя, а у тебя есть такой список лучшего за год?

нет, но для тебя я составил. Вот он:

"Люси Краун" И.Шоу (Спасибо, Галя:)
"Имя розы" Эко,
"Сказание о Йосте Берлинге" Лагерлёф,
"Тобол" А.Иванов,

Но были и другие прекрасные книги - "Кроткая", "Превращение", "Искра Жизни", "Игра по переписке" - крохотный (4 страницы, может прочтешь?) рассказик А.Арканова и пр.

Многие из любимых это советы из НФ, ты точно не хочешь в этом году рискнуть?:) А рассказ Арканова у тебя без рецензии? Обязательно прочту, если будет рецензия с твоими мыслями:)

Многие из любимых это советы из НФ

даже все. Из 18 книг только две мне не понравились. Правда, ещё две я ещё не закончил. :(

ты точно не хочешь в этом году рискнуть?

Нет, не хочу. Не хочу никаких рамок. Если будет время и желание просто попрошу совет у друзей. Неофициально.

А рассказ Арканова у тебя без рецензии?

ага. Я его только неделю как прочитал. Но рецензию писать не буду

Любопытство меня погубит, послушала рассказ, очень смешной, спасибо за совет:)

очень смешной

и одновременно очень грустный

А почему тебе он кажется грустным?У них обоих хорошие жизни,как мне кажется, а старость и смерть в пожилом возрасте это естественно.Зато дружба на протяжении стольких лет, несмотря на некие сложности, это здорово

Жизнь так быстро бежит. В дебюте всё было так подробно, каждый ход значим, с каждым что-то ассоциировалось. Партия развивалась. А ближе к эндшпилю ходы уже через 5-10 освещаются, фигуры потеряны, И ничья, которая для обоих как поражение...
И всё это под шуточки и веселье автора.
Или может это только я так мрачно увидел?
Напишешь рецензию?

Боюсь особо не о чем писать, потому что рассказ короткий, но я подумаю) Ничья это мир, мне показалось, это скорее некое перемирие..или я ничего не понимаю в шахматах?
А жизнь быстротечна конечно, но в ней много хорошего, надо только стараться жить каждым ждём, не печалясь заранее, что она кончится (ну и прочие прописные истины, в которые ты не веришь;))

Пользуясь случаем спрошу, ты не планируешь исчезать из пространства ЛЛ?:) А то я перед НГ хотела попросить твой совет в Новогоднем Флешмобе :)

Исчезать из пространства не планирую. Только писать пока не могу.
Я обязательно дам совет и даже проверю потом как он тебе понравился :)