28 декабря 2021 г. 21:44

Эту книгу хотела прочитать давно, но все никак не получалось. Основное впечатление — это ужас, когда на государственном уровне Северной Кореи воровали граждан близлежащих государств. Тем более страшно, когда на государственном совещании согласовывают, кто должен быть доставлен в страну.

Супружеская пара Чхве Ын Хи и Син Сан Ок, актриса и знаменитый кинорежиссер, были необходимы Ким Чен Иру  для создания государственного кинематографа. Он слыл киноманом (его коллекция лучших мировых кинокартин поражала воображение), но хотел быть еще и кинопродюсером. Его мечтой стало завоевание киноолимпа. Поэтому и все средства были хороши. Для того, чтобы они согласились работать в Северной Корее были предприняты все средства, начиная с содержания в тюрьме. Описанные условия не поддаются воображению. И после этого думать, что человек перевоспитается? Какая наивность. Нормальный, уважающий себя человек, сделает все, чтобы оказаться вновь на свободе. Вот только каким образом?  Син Сан Ок попытался сбежать, но из этого ничего не получилось. Поэтому после воссоединения с бывшей женой следовало быть максимально осторожным.  Ким Чен Иру была необходима картинка, в которой все хотели жить в его стране. Для этого устраивались пресс-конференции, на которых нашим героям приходилось врать, что им хорошо. И вот как потом им могли поверить другие государства?

Стоит остановиться и на условиях жизни в стране. Нищета, ограниченное питание, бесконечный труд во имя Кореи, никаких тебе развлечений. Можно только петь гимны, прославляющие семью Кимов да слушать байки про их преданность делу социализма. А уж биографии учили наизусть. Как же промывались людям мозги, что они верили каждому слову своих великих деятелей. А папа с сыном жили в свое удовольствие! Вот и кинематограф можно сказать был игрушкой для великовозрастного дитяти.

В этой книге меня очень заинтересовали сведения о жизни в далекой стране. Для меня стало открытием наличие в Северной Корее кинематографа, правда сейчас он приказал долго жить. Но все же... Хочется, конечно, надеяться, что корейцам удастся дожить до более благоприятной обстановки в стране. Но, когда у власти одна семья, на это надеяться трудно.

Прочитана в играх Книгомарафон 2019, Книжная страна, Книжное государство, Собери их всех, Хогвартс

А, собственно, где доказательства?КНДР страна абсолютно закрытая, поэтому ни доказать, ни опровергнуть сказанное в книге. никак невозможно

Чхве Ын Хи и Син Сан Ок во время поездки на Запад попросили политического убежища. При них были записи бесед с Ким Чен Иром. Вообще то их украли в Южной Корее по его распоряжению. А там они очень были известны и пользовались уважением