28 декабря 2021 г. 21:38

Эта книга довольно давно в моем виш листе благодаря небезызвестной песне Машины Времени. Но читать мне ее все не хотелось и не хотелось, потому что я как-то изначально думала, что это будет что-то занудное с сухим изложением. Как же я была не права! Оказалось, это чудесная Рождественская история о двух ребятишках из небогатой семьи, которые просыпаются в Рождественскую ночь и смотрят в окно на дом напротив. Там живут богачи! Они смотрят, как веселятся дети, как они едят пирожные и пирожки. И радуются и веселятся тоже, воображая, будто они едят и танцуют вместе с теми ребятами.

Прерывает их веселье стук в дверь — фея просит Тильтиля и Митиль найти синюю птицу для ее внучки. И отправляет их в волшебное путешествие.

Замечательная, волшебная сказка, создающая праздничное Новогоднее настроение. И слог прекрасный, и сюжет увлекающий, и язык достаточно богатый, особенно с учетом, что книга детская. И ставила бы я ей пять, не раздумывая, если бы не два Но.

Первое, и самое разрушительное для меня, кошатницы, это то, в каком неприглядном свете автор показал кошку. Особенно на фоне собаки. Дети же так легко верят тому, что читают в книгах! Что за глупые стереотипы! Наши коты ничуть не глупее и не менее верные, чем наша собака! Они тоже ходят за нами хвостиком, все время ластятся и жалеют, когда мы чем-то огорчены! Почему собака храбрая и преданная, а кошка лживая и предательница? Почему было не ввести в повествование либо двух кошек, либо двух собак, чтобы показать, что и среди тех и среди других встречаются и хорошие и плохие животные, так же как и среди людей? Это угнетало меня на протяжении всей книги.

И второй косяк — это концовка. Ждешь какой-то точки, не знаю, какой-то законченности, чтобы к чему-то это все привело! А она настолько смазанная и никакая, что, дочитав, я сказала "Ммм..." и продолжала пялиться на последние строки, в надежде, что что-то изменится. Но нет.
Концовки мне не хватило. Четыре.