Aleni11

28 декабря 2021 г. 16:20

Прочитай я эту книгу сразу после ее выхода из печати, наверное, получила бы гораздо большее удовольствия. Хотя уже тогда тема юношеского становления в переломные девяностые годы была не так уж и нова. А за последние годы так и вовсе приелась, и не то чтобы потеряла актуальность, но по большому счету нет в книге ничего особо нового, что кардинально отличало бы ее от множества других подобных.
Молодой парень, который еще стоит на жизненном перепутье, заводит новые знакомства, переживает первое серьезное увлечение, ищет свою дорогу в жизни, ищет в ней смысл. Обычный, в сущности, среднестатистический парень… Сколько таких было и в реальности, и в литературе – не сосчитать.
Не могу сказать, что мне было совсем неинтересно. Пишет Павел Санаев неплохо, с легким налетом иронии, главный герой его достаточно любопытен в своей откровенности, да и прочие персоналии получились яркими, характерными, нужная атмосфера опять-таки присутствует. И ограничься автор чисто повседневными зарисовками: тусовками, домашними перепалками, ухаживанием за девушкой, музыкальным бизнесом, пусть даже с некоторой долей бытового философствования, было бы просто отлично, хоть и без затей. Но присутствующие в тексте, а местами даже доминирующие над ним диалоги с неким голосом, то ли Богом, то ли просто собственной совестью, реально показались лишними.
Конечно, все эти внутренние метания, искания, споры, решения о совершении тех или иных поступков, который вынужден принимать герой, и персонажа раскрывают полнее и нравственную проблематику выносят на новый уровень. Но вот не зацепила меня вся это псевдометафизика, а даже, напротив, заметно притормозила чтение, хотя и подана эта говорильня была в легкой и доступной форме.
В целом – вполне читабельно, но без особых сюрпризов и откровений. Ну и обещанное продолжение привело в недоумение. Столько лет прошло… будет ли? да и нужно ли? Или все-таки, как мне кажется, лучше было сразу поставить точку в этой, безусловно, любопытной, атмосферной, но не слишком затейливой истории.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2021 спасибо Lemuria
Также книга участвует в дуэли игры "Собери их всех!"

Спасибо вам за интересный отзыв!

все эти внутренние метания, искания, споры

Мне как раз они понравились, ну и пишет Санаев хорошо, что я очень ценю)
С интересом бы почтала что-то подобное, если есть на примете.

Столько лет прошло… будет ли?

Я думаю, уже нет. Ну это же не Игра престолов, чтоб так продолжение вымучивать...
Даже на сайте книги уже анекдоты.