28 декабря 2021 г. 15:34

Это Каверна, чудесный подземный город, где живут самые искусные мастера и плетутся самые сложные интриги. Однажды мастер-сыровар Грандибль нашёл в своих подвалах девочку. Неверфелл решительно отличается от остальных обитателей Каверны, ведь она может выразить лицом любую эмоцию, а подземные жители давно привыкли обходиться Масками. Идут годы, мастер Грандибль не разрешает девочке выходить из его владений, это очень опасно для самой Неверфелл. Но конечно же, приходит день, когда Неверфелл нарушает этот запрет и немедленно оказывается в гуще событий...

Очень антуражная книга. Описания Каверны, всех её подземелий, дорог, залов и рек. Дворцы и дома. Запахи и звуки. Совершенно изумительная концепция картографов как безумных учёных. Любовь к пещерам и красоте подземного мира... Но антураж - чуть ли не единственное достоинство книги. При ближайшем рассмотрении сюжет и логика начинают провисать. Неверфелл всегда бежит, всё её существование - в настоящем моменте, никакого планирования. Единственный момент с разработкой большого плана изящно и вполне в духе книги спрятан от читателя. Нет понятной конечной цели:

спойлер
героиня вроде бы стремится открыть своё прошлое, но когда находит разгадку - не интересуется ничем, даже собственным именем, чисто галочка поставлена. Злодеи хотят убить девочку - но вместо простого и безопасного выстрела из арбалета убийца проворачивает сложную и затратную операцию со змеями и выключением света.

И в итоге остаётся только калейдоскоп событий.

Но очень красиво и увлекательно. Подумалось, что есть элемент кинематографичности, на большом экране смотрелось бы очень хорошо.

Прочитано в рамках:
Книжное путешествие. "Зимнее бинго" от С.Р.Б.Н. Достабля. Поле 5. Дед Мороз и Снегурочка— Двойное поле: Young adult или Космическая фантастика.
Лампомоб 2021. За совет спасибо Helena1996