28 декабря 2021 г. 13:55

За последние месяцы прочёл несколько подростковых и детских книг современных зарубежных и отечественных авторов и подметил такую особенность: в них совсем разные дети. Можно сказать, что это естественно, что разные уклады, но дело не в этом. Так получилось, что во всех прочитанных книгах описан примерно один и тот же период: с конца второй мировой войны до начала 70-х. Все дети из западных книг – они, как принято говорить, особенные. У каждого из них какая-то психологическая проблема: задержка в развитии, какая-нибудь экзотическая фобия (боязнь выйти на улицу) или, как в данной книге, эмоциональная холодность. Наверное, это тренд такой сегодня – писать про тех, про кого никогда не писали. После этих героев мне удивительно комфортно с героями советских книг. Я перечитал Аксёнова и Крапивина, которых обычно не люблю за излишний реализм их произведений и подчеркнутую принципиальность их подростков и вдруг мне стало с ними удивительно комфортно. Я не из этого поколения, но детские принципы, гордость и взаимопомощь крапивинских девчонок и мальчишек выдавили у меня слезу. А принципиальная бельгийская бегунья не смогла. Встречают по одежке и эмоционально холодная девушка не смогла растопить мою душу. Вроде и бег не про бег, и эмоции никакие. Остальное про эту книгу уже написали.