marfic

26 марта 2013 г. 20:11

Лучшее на Лайвлибе

Ну вот и скажите мне, почему на самую офигительную книгу серии отзыв ну никак не разродится? Ждала я, ждала, а потом решила поделиться какими ни есть, а мыслишками.

Почему, собственно, лучшая книга серии? Во-первых, потому что герои любимые. Вряд ли среди поклонников Песни найдутся те, кто равнодушен к судьбе Дейенерис, Тириона, Джона Сноу, Брана Старка... Да, немного не хватает Арьи. Да, Джейме многим приглянулся в предыдущей части и начинаешь уже чуть-чуть по нему скучать. А всё же хорошо! Необыкновенно хорошо!

События завязываются в тугой узел, карта ширится и полнится, злодеи получают по заслугам (Грейджои, привет!), драконы крепнут, зима близко... Тирион жив! Это многого стоит, правда? ;)

Вряд ли людям, не осилившим и не захотевшим (а что, есть такие?) первую часть будет интересно узнать, как там дела в "Танце с драконами". Тем же, кто как и я, крепко отравлен борским вином и одурманен "Рейны из Кастамере" - настоятельно советую не откладывать эту часть - поверьте, будете глотать главу за главой с ужасом наблюдая, как тают страницы...

Ждем апреля, нового сезона, а я прихода от вялой службы доставки (посыльные вороны летают быстрее!) - второй части Танца с драконами...

почему на самую офигительную книгу серии отзыв ну никак не разродится?

вот и я так сижу со вчерашнего вечера))

Тирион жив! Это многого стоит, правда? ;)

воистину так!

*жму руку*

Я равнодушна к Дейенерис, Брану и Джону Сноу. Более того, последнего я люто не люблю. :)) Хоть подозреваю, что о них-то как раз придется еще читать и читать. Возможно, именно поэтому "Танец с драконами" у меня совершенно не пошел, отложила до лучших времен. Может, сериал мотивирует. :)

А баллада изумительная. The National вообще крутые ребята. :)

Правда? Один лишь Тирион тебе мил?))) А я вот, сентиментальная душа, и Дени люблю (хотя больше из-за фильма, почему-то), Брана - ну с первой книги ведь жутко жалко мальчонку! И Джона.. ну нерадивой он, раззява, но обаятельный! Хотя, может, опять же, дело в фильме? Помню, в какой-то момент он меня жутко бесил - ну что за нюня! Но в этой книге - молодцом, вроде, мужает пацан!

Еще Джейме. Остальные все уже мертвы. :)) И сейчас меня, вероятно, прибьют, но - Санса. У девочки большой потенциал и мне интересно следить за ее развитием от глупой наивной простушки до умной девушки, способной контролировать себя и оценивать окружающих. Дени по началу мне была интересна, но к пятой книге это прошло. Брана жалко, да, но не более. А Джон просто бесит своей нерешительностью и неинициативностью. В сериале, кстати, тоже. :)

Да, Санса меня все еще бесит. Хоть автор почти "исправил" девчушку, все равно! Эх, тяжело мне прощать ее тупоголовость детскую. Ну ведь типичная же duck-face! Была бы среди нас - обязательно были бы автопортреты с айфоном в зеркале, не?)))))

Ужели и Арья тебе безразлична?

Вообще да, отрицательные герои у него внутренне куда более динамичны.

Про айфон - прекрасно! :))) В первой книге - однозначно. :)) В последней - не уверена. Мне эта эволюция и нравится. Чем длиннее сага, тем менее статичными должны быть герои. Санса блестяще вписывается. :) Ну и откровенно говоря, всем нам приятнее ставить себя на место крутых героев, но что-то мне подсказывает, что поведение Сансы больше соответствует времени, возрасту, положению. Я скорее поверю в ее реальность, чем в реальность одержимой Арьи, таскающейся по лесам и весям с холодным оружием. Сначала она мне очень нравилась своим непосредственным нравом, независимостью, умом, но со временем от этого осталось только одно - "выпустить еще кому-нибудь кишки". Да, я могу объяснить такую жестокость, но мне она противна.

А есть ли у Мартина однозначно отрицательные герои? :)) Ну кроме Горы, братца Дени и еще парочки откровенных психов? :))

Вот-вот! Это своего рода тоже эволюция героя, не находишь? Она из просто хулиганской девчонки превращается - ну в то, во что превращается. Такая уж жизнь у нее. Да, не сказать, что очень симпатично, но закономерно.

Кстати, Джон ведь в этой книге уже начал принимать решения, и весьма жесткие!

Однозначно отрицательных нет... ))) Взялся бы он главы писать от имени Горы или Рамси Болтона - и в них нашлось бы что-то положительное.
Кстати, главы о Вонючке читала сквозь тошноту. Сага вся - не пони и радуга, но тут уж был полный жестяк.

Тут даже не то что несимпатично (хотя и это тоже), а скорее из категории "малоправдоподобно". Линия Арьи вызывает у меня больше всего вопросов, и не только из-за нее. Помнишь эпизод, в котором она попадает в замок Ланистеров и прислуживает самому Тайвину? Ну как человек с его мозгом мог вообще допустить присутствие при обсуждении важнейших вопросов неизвестно откуда взявшейся девчонки?..

Да, я в начале уже заметила, что он пытался Станнису противостоять - положение обязывает. Но антипатия, которая складывалась на протяжении долгих лет (а я сагу начала читать еще в 2007), вряд ли так быстро исчезнет. :))

Да, тут ты однозначно права. :)