takatalvi

по ацтекскому коневодству

28 декабря 2021 г. 10:56

2.5 Дебри VS Город

Странный роман. Начало эффектное, первую треть читать было интересно, потом медленно, но верно одолело разочарование. Обидно — идея неплохая.

Недалекое будущее, случилось то, что на уме у всех экоактивистов — Город перенаселен, сплошные небоскребы, набитые людьми, вредное производство испортило воздух до такой степени, что смертность выросла в разы, особенно среди детей. Единственное место, где еще есть нетронутая природа — штат Дебри. Туда и отправляются в качестве эксперимента двадцать человек. Причины их выбора понятные — у кого-то дети больные, кому-то просто обрыдла такая жизнь. Но так как Дебри — штука заповедная, нужно соблюдать определенные правила: не задерживаться на одном месте, не оставлять никакого мусора и т.п. И вот так Община, как стала называть себя эта группа, сознательно возвращается к корням — в первобытные времена. Охота, собирательство, кочевой образ жизни.

Главные героини романа — Беа и ее дочь Агнес, поначалу больная и на грани смерти, но в Дебрях, на здоровом воздухе да пище, выздоровевшая и превратившаяся в настоящую дикарку. У Беа другая история — мир за Дебрями все еще манит ее, особенно учитывая обстановку в Общине. Тут я теряюсь в посылах автора. С одной стороны, удивительная связь с природой во благо, способность прочувствовать прекрасное и прикипеть к нему, и, особенно, мысль, что жизни в Городе нет, Дебри, т.е. возвращение к корням, — единственная альтернатива. С другой, возвращение к корням идет во всех смыслах — спустя какое-то время благие намерения выстроить в группе коммунизм летят к чертям, мозги разжижаются и начинается классика животного преображения — выделение альфа-самца, борьба за его внимание, отщепление больных и слабых. Картина достаточно мерзкая.

Основной минус романа в том, что это — история брожения без какого-либо смысла. Читателя долго интригуют Городом и его ужасами, но фактически о нем ничего не рассказывают — так, безликое перенаселенное место, где трудности с питанием и экологией. При этом рассказывают все это с выпученными от ужаса глазами и воплями в духе «Никогда вы меня туда не затащите, лучше умереть!» Все это непонятно и фальшиво: по факту, ничего особенно страшного там не происходит. Ну да, жить там, очевидно, плохо и вредно для здоровья. Но персонажи ведут себя так, будто в Городе обитают полчища чудовищ, которые жрут людей. И вот ждешь, ждешь, что сейчас раскроют страшную истину о Городе — интриги-то наводят! — но этого не происходит, повторяют уже сказанное. При этом место и назначение Дебрей в системе мира мутно и невнятно. В конце еще зачем-то добавили про смену Администраций, внесли этакую политическую нотку, и вот ты думаешь, что вот сейчас-то, наверное, и расскажут про городскую дичь, ан нет. А эпилог вообще сводит весь смысл книги куда-то в подвал, далекий и недоступный читателю.

И вот вроде бы понятно, что произведение с безусловно экологической повесткой, а чего эта повестка требует — неясно. Что города нас губят? Но в Дебрях как будто много лучше. Что надо улучшать экологию и контролировать рождаемость в городах? А как же кайф пребывания в дикой природе? Или суть в том, чтобы отдать земли крестьянам, то есть разрешить люду жить в заповедных территориях? Но вполне ясно показывается, что тогда заповедным территориям придут кранты.

Противоречиво, смутно, непонятно.