Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

28 декабря 2021 г. 10:27

С книгами Элис Хоффман я уже была ранее знакома, но ее серию книг про семью Оуэнс не читала ни разу, хотя знаю что по одной из книг был даже снят фильм )) Если я правильно поняла то сначала была написана именно последняя книга, а уж затем автор выпустила предысторию, первой книгой в этом цикле как раз является книга "Уроки магии" о которой я расскажу в этом отзыве.

Итак, история эта начинается с того, что пожилая знахарка Ханна Оуэнс находится в заснеженном поле младенца девочку, в одеяльце с вышитым именем Мария и решает оставить ее у себя и вырастить, научив тому что умеет сама. Так читатель погружается в 1660 годы, в те времена когда еще были гонения на ведьм, их жгли и топили .... а у маленький Марии оказывается не просто талант к травничеству - от ее прикосновений темнеет серебро, а сама она видит свое будущее.

Книга несколько медлительна в развитии, суховата по изложению и обороту речи, но все равно в какой то момент она очень сильно затягивает в свой мир. Это именно магический реализм, в котором человек обладающий способностями живет среди других людей. Вот только эти способности принесут Марии и радость и любовь и разочарование и горе.... Что бы не страдать она повернет историю своего рода так что бы они не страдали от предательства и любви... Героев не много, но самые главные наверное это Мария и ее дочь Фейт, которая обладает такими же способностями, и именно большой кусок их жизни будет показан в книге. Судьбы на самом деле интересные, точнее скорее интересны личности самих героинь и некоторые персонажи и как ни странно много места уделено фамильярам героинь - вороне Кадин и волку Киперу, которые будут им верны до самой смерти....

История рассказана в книге "Уроки магии" я бы скорее назвала наверное мистической, с налетом историчности, волшебства, но не такого как в фэнтези с магией, а скорее тонкого, основанного на заклинаниях, травах и заговорах. Порадовал меня вполне хороший финал первой части, если честно в условиях той неграмотности и гонения на ведьм ожила более плохого конца )) Рекомендую если вы любите сентиментальный роман, немного мистики, магии и истории.