28 декабря 2021 г. 04:36

4 Актуально и познавательно

Must Read для понимания того, что сейчас происходит в России.

Я из Беларуси, поэтому от книги ждала главным образом технических подробностей. Но неожиданно открыла для себя подробности многих общественных и политических событий:

- Как закрыли НТВ и что произошло с Гусинским
- Как проходил Августовский путч 1991-ого
- Отношения Путина и Медведева
- Как появился телеканал "Дождь"
- Митинги на Болотной
- "Красная кнопка Навального"
- Сноуден в России
- Скандальная Олимпиада в Сочи
- Убийство Немцова

Словом, читаешь об одном, а параллельно узнаёшь многое о том, что когда-то в детстве слышалось из телевизора и осталось в памяти какими-то обрывками без смысла и логики. Было круто наконец понять, что к чему :-)

Не совсем понятна последовательность изложения, часто описание перескакивает то на десятилетие вперёд, то на два назад. И конечно, тяжеловато переваривать этот обрушивающийся на неподготовленного читателя шквал имён и фамилий... хоть бы пару фотографий было этих людей, а то к концу книги в голове уже густой такой замес из чиновничьих перестановок и журналистских знаменитостей.

Но самое неожиданное для меня, это одиозные рецензии россиян. Ваше негодование тоже даёт очень жирный штрих к портрету вашей страны, такое себе робкое осознание реальности через ура-патриотическую дымку и какие-то вывернутые наизнанку представления о правде как о чём-то "либеральном". Поверьте, со стороны вызывает, как минимум, недоумение. Как максимум, напрочь отбивает желание иметь с Россией что-то общее, увы.

Авторам книги - огромный респект и лучи поддержки в такой долгой и изматывающей борьбе за личную свободу и право думать и говорить.