7tcvetik

26 марта 2013 г. 16:11

Увидев, что на эту книгу нет ни одной рецензии, я решила исправить такую несправедливость. Хотя это оказалось непростым делом, книжку в подростковом возрасте перечитывала много раз и всё равно каждый раз вздрагивала от конца, пробирало почти до слёз.

Растворяются в глубинах сада
Девочка и бронзовый олень.

Я - белая ворона,
На голове корона,
Зовут меня Алёна...

Два произведения. Две девочки-ровесницы. Две "белые вороны". Две судьбы.
Одна

не может не рисовать, как не может дышать. Рисунки - и детские совсем, и новые - это ее жизнь.

Другая пишет стихи, странные, белые, кричащие, звонкие, резкие, ритмичные, пружинящие.
Девочки похожи и не похожи одновременно. Обе выбиваются из своего общества, но Надя, талантливая, тихая, спокойная, больше близка с отцом, мама в книге показана достаточно отстраненно. Алёна - с матерью, которая часто называет ее по-мальчишески Алёшкой. Только вот дочь уже переросла это детское имя. Она - подросток, часто делающий наперекор; осознающий, что мир вокруг меняется, и пытающийся понять и принять это. Сама про себя говорит:

Я, как Жанна Д'Арк, полки вожу!

Отдельной нитью связывает два сюжета любовь. Если у Алёны это всё же влюбленность, которую она изливает в своих стихах, то Надя влюблена по-настоящему. Она сильно переживает, мучается, потому что влюбилась в женатого человека, старше ее. Господи, какую я банальную фразу написала! Да, грубо говоря, всё верно, но в том-то и загвоздка, что грубо. Не выходит у меня передать коротко и ясно Надино состояние, слишком это тонкая материя. А у автора получилось! Да так, что сопереживаешь героине по-настоящему.

Можно много еще расписать: и про любовь Нади к Пушкину и его произведениям, и про метод обучения ее отца, Николая Николаевича; и про конфликт Алёны с учительницей литературы, а Нади - с учителем математики, и... Но лучше прочесть книгу. Мне показалось, что автор пишет об обеих девочках с отеческой нежностью и любовью, поэтому от повестей не хочется отрываться. Хоть книга и вышла в серии "Библиотека для девочек", в ней каждый найдет что-то своё, цепляющее: подростку будут понятны и знакомы проблемы и переживания героинь, а взрослый вспомнит себя в этом возрасте и, может быть, лучше поймет своего ребенка, такого же бунтующего и отвоевывающего себе границы.

Было бы преступлением с моей стороны не отметить, что книга проиллюстрирована рисунками Нади Рушевой, которая в повести "Девочка и олень" выведена под именем Нади Рощиной. Только из-за этих легких, притягивающих, сделанных одной линией рисунков нужно читать бумажную книгу, а не электронную версию!!!
06.gif
i-293.jpg

Рецензия написана в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию! Тур № 10.

Отлично, спасибо.

Это Вам спасибо:)
Без игры не взалась бы, наверно. И так долго с мыслями собиралась, сложнее всего было не начать говорить только про одно из произведений.

спасибо!

Это Вам спасибо:)

Спасибо, большое! Для меня очень важно, что книга и при прочтении взрослым оставила щемящее ощущение - произведение "Девочка и олень" взялись читать по-моему совету в играх не один человек. В моем издании была только одна эта вещь, после вашей рецензии захотелось прочесть другую. Вдвойне интересующая меня тема - становление творчески одаренной личности.
"Девочку и оленя" прочла подростком вскоре после того, как побывала на выставке, где были и работы Нади Рушевой. Там же купили и буклет про настоящую Надю. Трогает ее судьба. Как же не справедлива жизнь. Кто-то, бессмысленно коптя небо, доживает до глубокой старости, а кто-то, способный внести новое, умирает, едва начав жить. И как много она все-же успела...

Я еще не очень взрослая - всего-то 23:)

Спасибо Вам за такие слова. Значит, удалось передать, что творилось в душе и не скатиться в описание только одного произведения.

Абсолютно согласна.
За недолгие 17 лет она успела почувствовать и настоящую любовь, и влюбленность, и признание, и непонимание, и... Кто-то доживает до старости, а никогда не любил. Рисовала и рисовала, как будто стремилась оставить больше рисунков после себя.
Подпишусь под словами Ватагина, что Надя гениальна.

Знаете, не люблю и не разбираюсь в живописи (тут подразумеваю вообще все рисунки, во всех техниках исполнения), а на выставку рисунков Нади хочется сходить.

Проникновенно написали. "Девочка и олень" моя любимая книга в детстве-юности была. Года четыре назад купила себе такую же как у Вас с "Белой вороной", тоже понравилась повесть, тем более, что действие в ней происходит в Воронеже, знакомые места узнаваемы.

Спасибо.
Значит, такую книгу еще издают! Я думала, после того как "Терра-книжный клуб" закрылся, ее не найти.
Про Воронеж не знала. Мне знакомы места, где живёт и гуляет Надя, по Царицыну ходила много.

Она 2001 года издания, может быть остатки распродавали.

Ох, спасибо Вам за чудесную рецензию на эту книгу!

Я прочитала "Девочку и оленя" еще в детстве, помню, как рыдала от несправедливости жизни, и с тех пор с трепетом отношусь к Наде Рушевой, и перечитываю книгу, и смотрю рисунки часто. Нужно теперь и "Белую ворону" прочитать.

Очень рада таким словам, спасибо. Значит, получилось донести свои чувства и эмоции. Да, рыдать хочется, потому что ну как так, как так?!! Риторический вопрос...
В "Белой вороне" всё не так трагично. Там очень хорошо описаны душевные метания подростка.

P.S. Ко мне можно на "ты", мы ровесницы:))

P.S. Ко мне можно на "ты", мы ровесницы:))

договорились ^_^