27 декабря 2021 г. 22:12

Книга об историческом персонаже Джейн Шор , любовнице короля Англии Эдуарда IV. И не только его.
Если в других романах только встречаются упоминания об этой женщине, то здесь вся книга посвящена ей. Для меня было удовольствие почитать еще одну историю из времен войны Алой и Белой Розы.
Джейн описывается как добрая , справедливая ,бескорыстная. Ведь она полюбила вначале Эдуарда , как купца, не зная , что он король.А потом не пользовалась своим положением, не требовала от него ни драгоценностей, ни почести- веселилась, порхала как мотылек.
Конечно писательница решила немного по другому преподнести ее жизнь, якобы она хотела только любви. И конец у книги не таков, как в жизни- она все таки вышла замуж второй раз , обольстив нотариуса, а в книге она благородно отошла от этого .
Интересные персонажи, и самый интересный Ричард III.Я безмерно благодарна автору за этот образ. Я не знаю почему, но меня всегда возмущает, что на него навешали все смерти и все уродства. Здесь же в книге он просто замкнутый и чуть с выступающим плечом, но какой же он храбрый, честный. Его терзания . Когда ему представляется шанс стать королем просто заворожили. Боялась вздохнуть читая это и боясь, что он сделает неверный выбор. Но Холт решила его образ не порочить и все переложила на Тюдора, чему я не удивляюсь. Именно ему было выгодно избавится от всем известных принцев их Тауэра. Ричард же показан очень благородным .А уж его последний бой просто показательным и хотелось восхищаться этим королем и в то же время чуть не со слезами на глазах.
Понравилось ,описание того, каким был Эдуард вначале и как изменилась его внешность и жизнь к концу жизни. И А его жена Элизавета Вудвилл всегда вызывала странное чувство, не было сочувствия к ней даже в трагических случаях в ее жизни, а тут она показана властной, корыстной, хитрой, так и кажется, что именно такой она и была.
Поразило, как описана сцена похищения Анны , впоследствии жены Ричарда III.И то, какую роль сыграли героиня книги Джейн и РичарIII. Именно вмешательство Джейн в это, и послужило тому, что Ричард впоследствии , когда был заговор против него, пощадил Джейн , и хотя обошелся с ней не очень мягко, но не лишил жизни, как остальных, даже своего друга Гастингса. Это говорит о человечности в его характере, да и сама Джейн всегда отзывается в книге о Ричарде только с положительной точки зрения.
Удивительная конечно жизнь у Джейн Шор, и замечательная получилась книга.