Miriamel

27 декабря 2021 г. 21:01

Замечательная книга, пусть и художественный вымысел, посвящённая реальным событиям из жизни знаменитого художника Пабло Пикассо. Энн Жирар старалась очень аккуратно и в хронологическом порядке( без излишнего и ненужного эротизма) представить нам жизнь Пабло и Евы Гуэль/ Марсель Умбер.   В произведении показаны все творческие переходы  художника,изменения техник, влияние на его стиль других художников и поэтов того времени.  В произведении упоминаются Гертруда Стайн, Алиса Токлас, Фердинанда Оливье, Жорж Брак, Гийом Аполлинер и многие другие.  Ева могла бы стать первой( а может и единственной) мадам Пикассо, если бы не финал этой истории,достойный пера Ремарка. Становление девушки- беглянки в Париже, вдали от семьи,без поддержки,покорение знаменитого " Мулен Руж" и тайны закулисья кабаре. Автор очень тонко описывает переживания своих героев,их чувства, радости приобретения и боли потерь. Отдельной линией проходит противостояние бывшей любовницы Пикассо и юной,чистой и бескорыстной Евы. Не забыла Энн Жирар и события первой мировой войны,а так же её влияние на жизнь парижского бомонда.  Пабло Пикассо показан довольно эксцентричным ( как любой творческий человек), но добрым и отзывчивым , чего только стоит помощь в перемирии Евы с родителями.  Своей любимой музе художник посвятил множество картин - " Моя красавица", " обнажённая.я люблю Еву", " Скрипка".  Не так часто мне нравятся псевдоисторические романы,но в данном случае книгу не стыдно порекомендовать.