27 декабря 2021 г. 20:05

4 Алогичное из темноты

Читать или не читать книгу "Дом малых теней" Адама Нэвилла?

Читать, если хочется заброшенных домов, полуживой старины, пыльных кукол и тошнотных тем таксидермии.

И не читать, если топтания на месте и нелогичный психоз в сюжете для вас слишком.

История начинается так:
Жил в Англии невозможно известный кукольник и таксидермист Мэйсон. Популярность он заслужил своими диковатыми постановками, диорамами а-ля "ещё чуть-чуть и станет бредом" и затворническим образом жизни. Спустя много лет после его смерти, единственная наследница Мэйсоновского добра приглашает главную героиню истории, Кэтрин, оценить антиквариат предка. Зачем и что в этом такого — рассказывается дальше.

Я терпимо и даже с понимаем отношусь к историям, в которых объяснение замешено на сюре и чертовщине. Поэтому финты и твисты "Дома..." пропускала через иррациональную часть себя, не требуя от автора логики. Безумие книги укладывается в рамки книжного мира, и для меня этого достаточно.

Но что действительно отрицать сложно, так это некоторую небрежность повествования. Будто автор хотел налепить котлеток из сюжета, но потом устал и начал выдавать тефтели, фрикадельки, биточки, всё подряд — только бы поскорее фарш закончился. Идея у книги классная, герои вкусные, язык крепкий и выразительный, а вот растасовка сцен неряшливая.

Однако, мне книга зашла. Люблю "не таких, как все" ГГ, тему обречённости, запах пыли и ощущение тянущей боли где-то в темноте.