27 декабря 2021 г. 18:13

Я очень давно хотела прочитать это грандиозное произведение - «Сказание о людях тайги»,  но никак не удавалось собрать все три части, а начинать читать книгу, не имея продолжения и окончания,  не по мне. И вот - Ура!Свершилось! Все три Тома на руках:

Книга первая - Хмель

Книга вторая - Конь рыжий

Книга третья - Чёрный тополь

На днях я закончила читать эту замечательную трилогию и сказать, что я под впечатлением - это ничего не сказать! И я очень прошу прощения у читателей, кто будет читать мою рецензию-отзыв, но я опишу свои впечатления о всем произведении сразу, так как заканчивая читать очередной том, я сразу переходила к следующей книге и таким образом в моей голове получилась общая картина о романе, без деления на части.

Итак… Вместе с героями книги я прожила не одну жизнь, окунулась не в одну эпоху, многое узнала, поняла, прочувствовала. Книга очень ценная как с исторической точки зрения, так и с бытовой, ведь мы  погружаемся в историю нашей страны и быт людей, узнаём о нравах, привычках, религии, проблемах, бедах, войнах и традициях с 1830 по 1953 год. Здесь вся наша история с дореволюционных времён, Первой Мировой Войны и до начала «оттепели». История, показанная с разных сторон, от разных лиц, под разным углом. Здесь староверы, большевики, белые, казаки, крестьяне, зажиточные, интеллигенция и купечество. И все замешаны в одном котле. По мере повествования прослеживаются разные линии судеб, они пересекаются или идут параллельно. Чьи то судьбы проведены через все произведение, а кто-то появляется и уходит со сцены действий или из жизни. Мы фактически проживаем жизнь главных лиц, сопереживаем им, каждого по своему понимаем и пытаемся оправдать или осудить. Но как это сделать правильно, если у каждого своя правда, своя судьба, каждый виноват и прав по своему. Равнодушным этот роман не оставит никого!

В первой книге мы вместе со старообрядцами перемещаемся в глубь сибирской тайги, переживаем за судьбу Ефимии. Затем уже наблюдаем как складывается жизнь и судьбы у потомков Филарета и их общины - поселения «Белая Елань». Единый Филаретовский толк разбивается на тополевцев, дырников,… Переживаем за Дарьюшку, ее несчастливую судьбу и «пять мер жизни». Нас шокируют  нравы и традиции тополевцев, но мы пытаемся понять и оправдать Меланью и ее свёкора.

Ужасаемся всеми ужасами Гражданской войны, убийствами и бесчеловечностью и тут же восхищаемся Тимофеем Боровиковым и Ноем Васильевичем (Конь Рыжий). Переживаем за Селестину. Следим за судьбой и поступками Евдокии Юсковой и задаемся вопросами - как так можно? Но в то же время оправдываем ее и пытаемся понять и даже посочувствовать…

Первая мировая, Революция 1917 года, Гражданская война, Велика Отечественная война, горести, казни, убийства, бесконечная несправедливость, доходящая до утопии - все это наша история, жизнь нашего народа, все то, что мы должны знать и помнить! И все это здесь, в этой трилогии!

Меняются эпохи, лица, нравы, а люди остаются теми же, и их потребности и желания - желания жить, любить, растить детей, иметь стабильность и достаток, видеть мирное небо над головой. Но… заканчивается война, а мира нет… Репрессии; белые все ещё пытаются вернуть былое;  пленные, вернувшиеся после войны зачастую обвиняются в измене родине; дети золотоискателей становятся врагами страны из-за ошибок своих родителей; везде разруха, нищета, несправедливость и недопонимания. И мы снова переживаем уже за таких родных и знакомых героев и их детей. Теперь уже на передний план повествования выходят взрослые Демид, Анисья, Степан, Агния и их дети. Старики тоже здесь - Мамонт Головня, Вавиловы, Зырян. Злодеи наказаны, но и их по своему жалко. Да и как не жалеть Дуню, ведь и она не была счастлива, всю жизнь металась, пристраивалась, искала счастье и золото…

Это кратко о моих впечатлениях… Но вкусы разные, да и нравы, взгляды на жизнь, да и сам образ жизни у каждого свой… И поэтому, чтобы у вас сложились свои собственные впечатления и мысли об этом произведении читайте! Очень рекомендую! Думаю, не пожалеете!