27 декабря 2021 г. 17:54

3.5 «Горе — это утратившая свой дом любовь»

Чем может удивить детектив?
Сейчас сложно поразить воображение. Прочитано и написано очень много романов, от классических до остросюжетных, и о Боже, даже юмористических.
И кажется, что все мрачные стороны человеческой личности, взвешены, осмотрены и занесены в реестр детективов. Да и в целом создается впечатление, что с легкостью можно найти червоточину у персонажа между строк, и гордо заявить: Я знал, что он убийца.
Все было бы легко, если бы писатель не был и сам читателем. Автор знает, что мы можем знать, и начинается увлекательная игра, когда автор бросает крошки, а читатель их подбирает, но правильно ли это? Может это уловка, которая далеко уводит от разгадки?
Порой игра в разгадку в разы интереснее итога книги.

Сорен Свейструп мастерски играет в эту игру, с первой главы…
Начало книги мягкое, осенние краски, детектив, который заслужил отдых на пенсии, но готов отказаться от этой «награды», так как скука и бездействие куда страшнее рабочих будней. Неспешные мысли, планы о путешествии и обычный вызов, который не предвещает беды, взятый лишь бы отстрочить объяснения с женой. Но наследующей странице автор закрасил красной краской пасторальный этюд…Расправа над семейством кровавая, жуткая и беспощадная. И тут мы впервые видим убийцу. Итак убийца известен, он жесток и устрашающий, у него есть сестра, мотив тоже вроде как определен. Но он мальчик одиннадцати лет, а они вырастают, в кого?

Сюжет книги мне понравился, мне понравилась объёмность и информативность(не передаваемая любовь к большим книгам). Было увлекательно следить за резкими поворотами интриги, она в меру насыщена, но при этом комфортно тянуща. Но, извечное но, мне совершенно не пришла по нраву Найя Тулин, до такой степени не понравилась, что я кровожадно (каюсь) мечтала, чтобы она погибла при выполнении служебных обязанностей. А это ключевой персонаж
Но несмотря на этот раздражающий момент, книга интересная. Порой неспешная, но с хорошим накалом с середины и фактически до конца, который кстати тоже приятный и правильный, для меня.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"