27 декабря 2021 г. 17:24

Что, если таковы мы все — наполовину сломанные люди в поисках того, кто сгладит наши острые углы?

Над всей книгой и рецензией хочется повесить огромную табличку о том, что это — романтическая комедия, которая даже читается как фильм, так что ожидать чего-то великого, неповторимого и оригинального — нет, это не сюда. Я шла, вообразив себе еще по аннотации все возможные варианты развития событий, получила их, порадовалась.

Мне всегда интересно, как люди умудряются так сильно завраться. Я не святая, могу тут и там сболтнуть что-то не совсем правдивое, но Шай и Доминик врут филигранно — ради сохранения работы они создают передачу, где обсуждают разные аспекты отношений, притворяясь при этом бывшими. Естественно, между ними вспыхивает искра. Естественно, они ходят вокруг да около, то и дело спотыкаясь о клише вроде того, что им внезапно нужно провести выходные вместе и спать в одной кровати. Естественно, вся ложь в итоге взрывается и сносит их успех бурным потоком грязи.

Что мне понравилось, книга именно что милая. У героев есть проблемы, они их обсуждают и не ведут себя как идиоты (большую часть времени). Классно описана работа на радио — видно, что это не просто картонные декорации, а важное место и двигатель сюжета. Один вопрос — это финал, где главное зло проявляет себя совершенно нелепо, а сцена на шоу слишком по-дурацки киношная, но это не портит впечатления капитально. При этом я понимаю, что ничего выдающегося в романе нет, но новогодние каникулы и желание передознуться сахарным сиропом — и вот мы здесь, ни о чем не жалею.