nastena0310

Записки Графомана

27 декабря 2021 г. 17:10

3.5 Боевое фэнтези с любовями и страдашками.

Не все в нашем мире за серебро и золото покупается, Одиней. Не все. Иной раз и самое дорогое отдавать приходится, чтобы другие жили.

Ну что ж, скажу честно, если бы не моя жадность в годовом мобе, из-за которой я хапнула сразу две книги незнакомого мне, но давно лелеемого в више, цикла, вряд ли я бы взялась за продолжение "Жнецов страданий", которые, увы и ах, могут носить не очень почётный титул разочарование 2021. Но я поняла, что мне совсем не хочется из-за одной книги завалить моб, да и внутренний перфекционист будет ныть, проще сожрать кактус, времени это уж точно отнимет меньше, чем внутренние терзания.

Вторая часть трилогии о ходящих в ночи меня ничем удивить, ну или особо порадовать, не смогла. Всё также мне не нравился язык, вроде как намекающий на славянский колорит, всё также раздражал упор на взаимоотношения и внутренние переживания, всё также я закатывала глаза от такого количества любовей в книге, гордо заявленной жанрово как боевое фэнтези и всё также у меня вызывало раздражение, а не сострадание огромное количество СТРАДАНИЙ, уж больно манипулятивными они мне казались. Причём, имхо, но явно нацеленные на женскую аудиторию, снова у нас убитые дети, погибшие беременные женщины, мужские измены, безответные любови, да и ответные, как на подбор такие, что не позавидовать хочется, а воскликнуть чур меня!

Но при этом оценка у меня на полбалла выше, чем была прошлый раз. Возможно, дело в том, что теперь я знала, чего мне ждать и не было уже привкуса разочарования, а возможно, что несмотря на все перечисленные мной косяки, сюжет тут всё же чутка пободрее, уже не приходилось его выковыривать из под страдашек и переживашек буквально по крупицам. Сменился глава Цитадели, в которой живут и обучаются люди с Даром, единственные способные противостоять порождениям ночи: вампирам, оборотням и ходячим мертвецам, что год за годом сокращают человеческое население. Новый Глава круто взялся, как говорится, новая метла... Но тут перемены оправданы от и до, потому что не справляются уже выученики Цитадели с порождениями ночи, нужны жёсткие меры и нужна информация, от которой лишь отмахивались раньше опытные и увы закостенелые креффы. А ведь не всё так просто с нечистью, не вся она на один лад, что и сумеет доказать главная героиня Лесана, поймавшая и доставившая в Цитадель двоих представителей тех самых ходящих в ночи...

По итогу могу сказать, что цикл всё же не моё, не такое фэнтези я люблю, не за такими сюжетами и переживаниями я в данный жанр хожу и прочти я лишь первую часть, пожалуй, на этом бы я с авторками и распрощалась, но вот теперь подумываю всё же осилить финальную книгу, как-то странно бросить, почти дочитав по сути. Спешить не буду, закину в игровую подборку, а там уж как сложится, всё же после двух книг развязка вызывает у меня некоторое любопытство.

P.S.: А ещё, может, мне кто-нибудь объяснит, почему такой упор был сделан на зелье, которое Майрико дала Дарине, я даже думала, что она её траванёт, потом, что оно её спасёт, но что-то этот момент вообще в никуда привёл.
картинка nastena0310
Моя рецензия на первую часть:
"Жнецы страданий"

Прочитано в рамках:
клуба "Аниме Игры"
моба "Фэнтези-флэшмоб" №42 клуба "Книжная страна"
и моба "Лучшее фэнтези 2020" 11/12 клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

За компанию спасибо Gauty , жду, что скажешь)

Ветка комментариев