Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

27 декабря 2021 г. 16:01

Обидно.

Мне нравится жанр - фантастика, мне нравится тема - путешествия во времени, и сам Асприн, и идея Вокзала времени. И перевод очень даже хорош. Но в целом автор книгу (а, возможно, и серию) за-по-рол.
Детали здесь прописаны очень убедительно, от сведений о боевых ножах до атмосферы разных эпох.
но герои...

В центре внимания у нас Марго - юная и упрямая, по задумке, во что бы то ни стало рвущаяся в профессию разведчика времени. Автор бросает ее в разные тяжелые ситуации, и по идее мы должны ей восхищаться или сочувствовать. Но первое у меня не получилось - она не делает ничего особенно выдающегося, а второе тем более: местами ситуации просто глупые. Чаще всего героиню мы видим просто в слезах, и это понятно: на деле ей никто не помогает, начиная от чемоданов и заканчивая "обучением" - которое заключается просто в изморе.
И еще: она является нам эдакой секс-бомбой, хотя вообще-то еще даже не совершеннолетняя. Ровесников ей автор не подогнал, поэтому она становится объектом внимания людей примерно вдвое старше нее (которые задаются этим вопросом, но потом решают, что все норм).

Заботливый богатый дедушка Кит, независимый гид Мальколм "энд Ко" сначала воспринимают ее как развлечение, а потом резко начинают готовить к сложной карьере разведчика.
Педагогические навыки конечно здесь, конечно, такие, что убьют не только малолетних упрямиц. Боевые искусства за один день? Восемнадцать языков на беглом уровне? "Хорошо, я погоняю ее во время обеда" - говорит нам заботливый дедуля. Верховая езда в экстремальных условиях - и конечно, следующие за таким подходом всевозможные беды. "Она такая бедовая" - а ничего, что ее учат смертельно опасным вещам без какого-либо контроля??

В общем, психология явно подкачала, и женская, и мужская. В какой-то момент повествование просто рвется без всякой логики, как будто у автора было несколько задумок - совершенно замечательных, но соединить их он просто не смог. Юмора как в "МИФах" здесь нет совсем, но и серьезно воспринимать мне "Разведчиков" не удалось, поэтому рекомендовать не могу.