27 декабря 2021 г. 11:28

3 В арендованной квартире где-то в Копенгагене

«Крокодилий сторож» — это скандинавский полицейский процедурал, и автор отлично понимает, что от нее ожидают ужасные, даже омерзительные преступления, тяжелейшие судьбы всех вовлеченных, мрак и беспросветность. Датский нуар, что может пойти не так? Но вот как-то, к сожалению, не получилось.

Детективная часть истории остается третьестепенной. Роман сфокусирован на личной жизни сотрудников отдела полиции. При этом с самого начала известно, что это лишь первый роман длинной серии, поэтому ожидать разрешения личных линий в сюжете не приходится. На втором плане стоит Копенгаген с его окраинными «достопримечательностями». И только на третьем плане виднеется детектив.

Главный герой следователь Йеппе Кернер — эмоционально сломленный, саркастичный человек, который пытается жить после личной трагедии. Вместе со своей коллегой Анеттой Вернер он расследует убийство молодой женщины. Между следователями нет скрытого сексуального напряжения, что было бы вполне ожидаемо. Ни один из них не был особенно интересным. Двойные точки зрения на происходящее казались перегибом, ничего интересного в повествование не привносили. У персонажей одинаковая речь, никакой индивидуальности.

Итак, молодая женщина убита в арендованной квартире. На ее лице вырезаны замысловатые узоры. Хозяйка квартиры, некогда написавшая похожую книгу, является непосредственным подозреваемым.

Стереотипно? Предсказуемо? Много раз уже где-то читано-видано? Да, это не лучшая история убийства. Книга полна стереотипов, даже с учетом того, что жанр сам по себе довольно стереотипен. В какой-то момент один из сыщиков осознает абсурдность происходяшего и восклицает: «Мы что, в криминальном романе?».

В целом трудно воспринимать эту книгу иначе, чем первую серию в длинном телесериале, но телесериале не столько детективном, сколько драматическом, о судьбе двух сотрудников полиции.