27 декабря 2021 г. 10:27

«На горе Арарат зреет красный виноград,
Ара-Ара-Арарат, зреет красный виноград» (с) группа «Дюна»

Печально, когда аннотация дает больше простора для воображения, чем само содержание, а вся история превращается в квинтэссенцию предсказуемого раздражения, граничащего с непрекращающимся фейспалмом, неинтересными персонажами и постоянными акцентами на том, на чем они в принципе не нужны.
Это моя вторая книга про заснеженную гору, группу амбициозных ученых, киношников и военных, а также неведомую хрень, которая только и ждет, когда ее выколупают изо льда, чтобы она могла нормально перекусить после длительной спячки. Возможно, я утрирую и во «Льду-15» была не гора, а ледник, однако это были четко заявленные ужасы, и там я с напряжением и упоительным вниманием читала даже об эпизодических героях, которые были метко описаны Чайлдом всего парой-тройкой фраз и благодаря этим самым фразам мне было даже их жаль. Однако буду последовательной. Итак...

«Арарат» - это история о том, как пара исследователей/натуралистов/документалистов отправляется на гору Арарат, чтобы первыми попасть во внезапно открывшуюся в ней после землетрясения пещеру. Постепенно к ним добавляются другие персонажи, заявленные как главные — эксперт ООН кореянка Ким Сон, тайный агент Бен Уокер, который должен прошерстить пещеру на предмет любого мало-мальски пригодного к использованию оружия во благо Соединенных Штатов, и священник отец Корнелиус.
Автор живописует о тяжкой доле по крайней мере трех из огромного множества имеющихся в истории героев, рассказывая читателю об их нелегких судьбах, сомнениях и терзаниях, однако это хоть и помогает в какой-то мере представить, с кем читатель имеет дело, однако нисколько не помогает вызвать хотя бы грамм симпатии.
Герои постоянно тушатся в соку собственного «печального» прошлого, жалеют себя, сомневаются во всем и вообще всячески раздражают. Мериам и Адам переживают своего рода кризис в отношениях, так как она хранит от него некий секрет, который чем дальше, тем сильнее их отдаляет друг от друга, он все больше чувствует себя на вторых или даже третьих ролях, слугой и мальчиком на побегушках, ревнуя и обижаясь на невесту за то, что она им пренебрегает, а Уокер... думаю, достаточно сказать, что даже притом, что ему уделяется достаточно много внимания, однако ничто из того, что о нем было сказано другими персонажами, этого нисколько не подтверждает. Либо же я читала недостаточно внимательно, чтобы заметить, в какой именно момент он проявил себя как «сильный, упрямый и — что там говорить! — впечатляющий человек», а также проявление его «резкости и загадочности». Вот как мастер некомпетентности — это да, уже ближе к истине.
Остальные персонажи недалеко ушли — они бедно и неинтересно описаны, между ними нет совершенно никакой химии, и они совершенно не вызывают никакого сочувствия либо же участия.

Что касается главной интриги... я получила не то, чего ожидала, но я в принципе не особенно раскатывала губу. Однако есть один момент, который мне совершенно не понравился. По факту, это книга о героях, которые не верят в Бога и постоянно об этом напоминают и себе, и читателю. Через каждые несколько страниц они продолжают и продолжают повторять, что вы мол, можете верить, но мы-то не такие, мы не лохи, мы продвинутые. Да, кстати, вы не забыли, что мы атеисты и все отрицаем? Не забудьте, мы вам еще через пять страниц напомним.
Это дико раздражало. Я понимаю, что вопрос религии для каждого индивидуален, но если автор хотел затронуть вопрос веры/неверия, то надо было не пихать читателю в глаза откровенно атеистичным настроем, а проявить хотя бы граммулечку философии. Это было бы гораздо уместнее, чем махание ключами безбожия перед скептическим читательским взором.
И наконец, сам демон... При создании атмосферы напряжения и страха наиболее ценно то, как постепенно автор нагнетает обстановку. Когда-то я читала книгу «Из глубины» (и да, ее тоже написал Линкольн Чайлд. Ну люблю я его книги, что ж поделать-то?). То, что происходило на борту подводной станции, казалось обычным явлением, однако при всей скученности совпадений и странности самих процессов заболевания создавалось ощущение некоего мистицизма. Здесь же единственные признаки того, что что-то тут не так — головная боль и мурашки по всему телу. И конечно, когда интрига раскрывается и становится понятно, кто, зачем и почему, начинается тотальное месилово, в котором пачками выпиливаются персонажи, о которых я не имела никакого понятия вследствие того, что они ни разу в книге не упоминались, поэтому с какого бодуна я должна вообще за них переживать? Насилие ради насилия, зрелищность ради зрелищности, максимум кровопролития для того, чтобы показать, что у нас тут как бы ужасы и концовка в стиле «ничего удивительного, можно было и догадаться»!
И совершенно неудобоваримая история о проникшем на ковчег демоне подгнившей вишенкой венчает этот безвкусный картонный торт.

Эта книга явно задумывалась, как эпичный блокбастер с мистикой и ужасами, но получилась тусклая и сухая картинка тотального помешательства с бессмысленным кровопролитием. Не то чтобы мне была необходима безусловная мораль, но хотелось бы получить в итоге хотя бы какую-то идею.
Нет, определенно, некоторым книгам нужны спойлеры, чтобы можно было не тратить на их прочтение лишнего времени.