geffy

26 марта 2013 г. 00:47

Хмм... Помните как выглядит эта книга?

Странный формат (ни в одну сумку не влезает, если трубочкой не скрутить), серая бумага (проведешь пальцем по строчке, останется краска), маркая белая обложка (через неделю становится серой).
К чему я это?
Содержание книги оставило у меня примерно такое же впечатление.
Казалось бы, не все так плохо. Довольно ровный слог, разговор о высоком, вкусном и жизненном. Даже история вроде бы не плоха. Сорокалетняя женщина, всю жизнь мужнина жена, после развода и глубокой депрессии, находит в себе силы и отправляется в путешествие, которое позволяет ей вернуть себе душевное равновесие, отожраться и найти нового мужчину(!).
Казалось бы, почему нет?
Италия, Индия, Бали и Индонезия. Это же, правда, интересно. Отличные страны, пиши не хочу. Но почему я опять утопаю в размышлениях не тему "Я" от Элизабет Гилберт, "Я много ем и не парюсь" от Элизабет Гилберт, "Я мычу, сидя в темной комнате, и просветление нисходит на меня" от Элизабет Гилберт и, наконец, "Я, кажется, снова влюбилась" Элизабет Гилберт?
Именно утопаю(( потому что, эта женщина не смогла рассказать мне что-то новое, интересное или доброе. К середине книги понимаешь - да, она и не пытается. Вся эта книга о ней и для нее, а я - читатель - нужна здесь только как спонсор ее путешествия.
Почему? Потому что перед путешествием Элизабет получает задаток от издательства за книгу, которая потом превратится в распиаренный роман.
В общем к концу чтения ощущение, что меня обманули, было очень-очень сильным.
Мне бы очень хотелось встретиться и пообщаться с теми, кому эта книга в чем-то помогла. Например, найти силы и изменить жизнь, собраться в долгожданное путешествие, пойти за мечтой.
Но если честно, эта книга помогла мне осознать только одно - хорошо жить в стране с высоким уровнем жизни. Я бы хотела посмотреть на женщину из России с зп 15000, собравшуюся в путешествие, и попробовавшую продать идею книги издательству. Вы таких знаете? Я - нет((

P.S. оказывается у книги есть продолжение - Законный брак - где Гилберт на протяжении всей книги выходит замуж за того чувака, что встретила в конце Есть, молиться, любить.
Хммм, хочется пожелать удачи и терпения чуваку и ждем книги - как родить ребенка за девять месяцев...

LANA_K, пожалуйста.

1 2

Помню, я бросила читать, когда дошло дело до "того чувака", уже и до конца было недалеко, но совсем невмоготу стало. Рим как-то лучше всего прошел, видимо, разговоры о еде - это наиболее органичная для Гилберт тема. Индия показалась странной, помню особенно поразили рассуждения, что в монастыре тоже не нужны "лузеры". Как это по-американски))) Ну, а Бали я как-то совсем не поняла, правда старик там был ничего, учитель, который советовал "улыбаться печенью"))) Но все это мелкие брызги на фоне общей серости.

я тоже с трудом дочитала, больше из принципа. Книга точно американская для американцев. Удивительно как она стала популярна еще где-т в мире. Не иначе как сила рекламы)))

Это не книжка, а такой напечатанный бложик) Правда, в интернете среди кучи других бложиков "что-я-ем-мужики-мужики-мои-мысли-о-просветлении", он выглядел бы более органично, а в книжном виде на недоразумение похож.

в том то и дело, это книга, задумывавшаяся как книга, с контрактом на написание и предоплатой, которую написала журналист((

Я непонятно сформулировала просто, ясно что задумывалась как книга, просто уровень записей за пределы личного дневничка не вышел. Печально.

Я фильм то едва досмотрела, и то из уважения к Дж.Робертс только.

а я не стала из-за книги))

по этому поводу можно не жалеть. так себе кино. картинка только красивая. ну и Робертс, конечно. люблю ее=)

Что-то лично я застряла в фильме на половине Рима. Ну, до того скуШШШШШШно, дамы! Боже, как же мне стало скуШШШШШШно и тосклииииииииииииво!

Ха, моя знакомая все время гнобит меня за нежелания "распробовать" Гилберт) Теперь у меня есть козырь в виде вашей рецензии)

Спасибо за рецензию! Эх, найти бы лохов издательство, кто бы мне за путешествия платил!))) И книгу даже напишу, мне не жалко))

найдете, дайте знать)) я тоже могу книгу написать)))))))

Хах, устроим акцию: пристроим всех пользователей лайвлиба, чтобы их отправили по разным странам) Тоже флэшмоб))

Мне одна знакомая советовала фильм посмотреть больше года назад и что-то я никак не посмотрела до сих пор.
Видимо, интуиция)).

Фильм, кстати, по сравнению с книгой очень даже ничего. Сценаристы правильно сделали, что выкинули из него почти всю среднюю часть про индийский ашрам, сделав упор на красивых Робертс-Бардема на красивом Бали из последней части :)

гламурный?))

Ну, если трущобы Бали можно назвать гламурными... :)) Но картинка яркая.

вот то-то и оно)))

Помню свои ощущения при прочтении. Не могла понять, что это за глупость, и что со мной не так ведь я это до сих пор читаю, а не выкинула на фиг. Я даже до середины не смогла домучить в итоге.

знакомо((

ну не знаю, а мне вот книга помогла... подтолкнула попробовать приготовить дома карбонару и лазанью, так что теперь мы с мч радостно толстеем)) а все остальное из книги я даже не помню

в том то и вопрос)))

Когда выходила книга/фильм, реклама "традиционно" была везде. Даже в метро на стеклах.
При 1670 читателях на лайвлибе, где люди, которые расскажу мне, как отправились в путешествие после прочтение?)))

значит, у меня есть единомышленники. Спасибо. Жму руку!

,)) и это отлично! Спасибо!

всю жизнь мужнина жена

Ну я прямо не знаю, каким местом вы читали, чтобы такое написать.) Знаете, что такое "мужнина жена"?

У всех женщин в России зарплата 15 000? Даже до 20-25 не дотягивает? Нет других способов отправиться в путешествие, кроме описанных у Гилберт?

официально заявляю - я российская женщина и зп у меня 6300 рублей. Не утритую. серьезно. Есть еще зп мужа, немного больше, но в данном случае она к делу не относится. Речь идет об одинокой женщине. Так что если бы я была незамужняя, то вот мои возможности, 6 тыс и не более. И открою Вам секрет: не везде зп такие, как в Питере и Москве. Большинсво жителей России и до 15 тысяч не дотягивают (у меня мама на Крайнем Севере живет, и у нее даже там нет таких денег при стаже в 20 с лишним лет). Так что женщина из Москвы отправится в путешествие может, из глубинки, например как я, из КЧР, - нет.
А какие еще есть способы отправиться в путешествие? Расскажите, а то мало ли, у меня тоже есть такая возможность, а я не в курсе. Я не насмехаюсь, серьезно, поделитесь опытом или мнением.

Я знаю, что бывают разные зарплаты, правда.) Мы разве об этом говорим?
Меня в рецензии смутило противопоставление стран с высоким уровнем жизни и типа России. Дескать - как хорошо, что там так можно! А у нас этого никак нельзя! Не говорю, что уровень жизни не влияет, но он разве все объясняет? Книга разве про богачку, которая может все себе позволить?

Думаю, автор рецензии имела в виду, что если бы такая ситуация случилась с рядовой российской гражданкой, то ее финансовое положение не позволило бы ей год не работать и решать проблемы, путешествуя по миру. Наша землячка, как и женщины других еще менее развитых стран, свою тоску могла бы максимум запить горькой с подружкой на кухне и съездить к родителям в соседний город.
Посему полезность книги очевидна для женщин развитых стран, у которых голова не болит, как бы выкроить копеечку. Для российского читателя это только "дразнилка".
Хотя, не спорю, почитать и помечтать можно. Надо же когда-то отвлекаться от суровой реальности :)

Поняла вас.) Просто немного грустно, что все вот так вот.

sovka
Доброе время суток! Во-первых, давайте переведем беседу в позитивное русло, иначе общаться у нас не получится.
Во-вторых:

каким местом вы читали

я так думаю, тем же, что и вы, если только один из нас не марсианин с Юпитера.

мужнина жена

А вы что? Я основываюсь на словах Элизабет Гилберт о том, что она всегда была с мужчиной и никогда одна. Она говорит что ей приходилось учиться жить одной и строить свою жизнь самой, без мужчины.

У всех женщин в России зарплата 15 000?

Это интересный вопрос. Почему я выбрала сумму в 15000? Эта та зп, которую по базовым условиям основные банки объявляют зп, при которой можно взять потребительский кредит, как бы намекая - это тот порог при котором человек может нормально жить и воплощать свои мечты о ремонте, отпуске и тд. в реальность.
В регионах (не Мск и СПб) - эта сумму 9000.
Но т.к. Элизабет Гилберт из Нью-Йорка, а не из Дуранго Штат Юта, логично основываться на сопоставимом уровне жизни.

Неужели я не горжусь всеми нашими накоплениями — дом в престижном районе Хадсон-Вэлли, квартира на Манхэттене, восемь телефонных линий, друзья, пикники, вечеринки, уик-энды, проведенные в магазинах очередного торгового центра, похожего на гигантскую коробку, где можно купить еще больше бытовой техники в кредит?

krek001 , спасибо!

верно((
Элизабет Гилберт, к сожалению, вообще мало говорит о механизме своего путешествия:
откуда деньги? сколько?
визы?
как бронировались отели? квартиры?
как находить людей, готовых оказать поддержку в стране прибывания?

И наконец, совсем по другому поводу, мне бы хотелось как следует отблагодарить любимых дядю Терри и тетю Дебору, которые так помогали мне в этот год, проведенный в путешествиях. Назвать это просто «технической поддержкой» значило бы преуменьшить важность их участия. Вдвоем они сплели сетку, чтобы подстраховать мой смертельный номер, и без нее эта книга попросту бы не появилась на свет. Не знаю, как мне их отблагодарить.

этот абзац первое что меня заставило задуматься о "технических трудностях" путешествия длиной в год из всей книги. А он находится в благодарностях.

Я тоже не затрагивала эти вопросы в рецензии, потому что, в общем то, их нельзя задать "этой книги". Она не о том. Она о том, как найти себя, будучи человеком с хорошим доходом из хорошо развитой страны.

Я то же, что и словарь: "замужняя женщина, всецело зависящая от мужа".

Я за позитивное русло, но тут, в общем-то, нечего обсуждать.

Есть способы, я тут Алена де Боттона открыла "Искусство путешествий", так круто, серьезно, хоть каждый день и бюджетно.
У меня зп такая же, хоть и в Питере.

о, нашла книжечку на сайте. Спасибо за наводку, почитаю! :)

о! а это интересно! спасибо!))

1 2