26 декабря 2021 г. 22:08

2.5

Я не фанат жанра триллер, поэтому сложно оценивать эту книгу. Заявленной фантастики там было очень мало, буквально пару страниц.
Книга читалась легко, и в целом мне нравится как пишет автор. Особенно в конце сложно было оторваться, ведь хотелось узнать чем все закончится.
Что не понравилось. Во-первых, сильно затянутое начало. Уже из аннотации мы знаем что пятеро друзей поедут в Чили, так зачем же разводить такую длинную интригу кто из друзей поедет и куда. Во-вторых, излишняя любовь к деталям. Спасибо автору, что он так детально прорабатывал все, о чем он пишет, но зачем читателю знать все марки, точные цены, предысторию охранного агентства, характеристики вертолетов и всего прочего? В-третьих, использование английских выражений в тексте. По умолчанию мы понимаем, что интернациональная группа между собой общается на английском. Когда ребята переговариваются на другом языке, например на русском, автор дает это знать. Так зачем же тогда использовать в тексте еще и фразы на английском? Чтобы было больше сносок и объём книги увеличился или чтобы показать что автор знает английский? Ну и в-четвертых, непонятная мотивация героев. Почему студенты таки решили ехать в Перу, почему они решили продолжить путешествие, а не вернуться, когда все пошло не так, почему Лео и Семен скрывали некоторые вещи от других ребят, почему Джейсон и Ко сидели там 20 лет безвылазно и так мало чего смогли обнаружить, чем объяснить их поведение при поимке студентов? Много вопросов осталось без ответа.
Мне кажется, что Кидрук грешит очень визуальным или даже киношным описанием происходящего. С одной стороны, это позволяет читателю ярче представлять что происходит. Но с другой стороны, возникают проблемы с логикой происходящего и мотивацией персонажей - они идут в угоду яркой картинке.