4,5

Багато поколінь намагалися розгадати загадку загубленого міста інків Паїтіті. Згідно з легендами, саме в ньому старовинні племена заховали найбільші запаси золота. П’ятеро друзів вирушають на…
Издательство: Клуб Сімейного Дозвілля

6 февраля 2024 г. 11:44

1.5 Спойлер Місце написання-Москва, 2012. І це багато чого пояснює.

Це третя книжка Кідрука , яку я прочитала, і ця-НАЙГІРША. Якби я почала знайомство з творчістю автора з неї-то руки б мої більше не торкнулися його книжок.

Я люблю книжки про пригоди, про пошук скарбів і загублених міст, а анотація обіцяла мені саме таке, пошук незвіданого. Ну що ж, пошук загубленого міста я отримала. І сама місто теж. Але.

Але мені не сподобалися герої. Така собі історія про розумного росіяннина, який все знає і про дебіла українця. Ні, ви не подумайте , він розумний, знає кілька мов, отримав степендію за кордоном.. Але він просто дебіл, у якого проблеми з причинно наслідковими звязками. Ну правильно, для того щоб думати і аналізувати є росіянин Семен. А українець, він так-придумати якусь дурню, чи людину вбити.

Японка і амереканець, вони взагалі не люди, а якісь…

ISBN: 978-966-14-5686-9

Год издания: 2013

Язык: Украинский

Палітурка: тверда глянцева
Сторінок: 576 (ілюстрації)
Формат: 84х108/32

Компания из пяти студентов Королевского технологического университета Стокгольма , состоящая из украинца Левка Бартоша (Лео), россиянина Семена Твардовского (Сьома), американца Грэма Келли, чеха Яна Фидлера и японки Сатоми Хигенори, заканчивает обучение. Они не могут решить, куда отправиться на летних каникулах 2012 года. Услышав спор по этому поводу от Лео и Седьмой в пабе Стокгольма, старый художник Гуннар Иверс приглашает ребят к себе домой. Волнуясь и спеша, он рассказывает о цивилизации инков и о развалинах, которые некоторыми историками случайно приписываются этой цивилизации, но по своей технологичности никак не могли быть построены ими. Художник также пересказывает легенду о потерянном городе Пайтити., показывает размытую фотографию неизвестных руин в сельвасах и дает карту, нарисованную от руки, которая ведет к тому месту. После некоторых колебаний ребята решают отправиться друзьями на поиски инкской твердыни. Левко убеждает остальных, что Пайтити - это остатки цивилизации, достижения которой инки присвоили себе, когда ее завоевали.

Тем временем в Перу находят растерзанные трупы пропавшей британской экспедиции. Впоследствии и Гуннара зверски убивают в мастерской. Не зная об этом, компания отправляется в Перу , навстречу неизвестному. Но сразу по прибытии в Перу их сопровождают неудачи. Сначала канадец Эдди, с которым они знакомятся в местном баре, едва не умирает из-за аллергии на капсаицин , находившийся в баллончике, который планировали взять для обороны от зверей. Затем лодочник-индеец Атаучи наотрез отказывается везти группу, не объяснив в чем дело. В конце концов друзья покупают его катер и отправляются по реке самостоятельно. Они следуют за картой и останавливаются на ночлег. Но ночью сквозь лагерь проходят огненные муравьи., жалея группу и поедая почти все запасы. К тому же, карта таинственно исчезает, а Семен случайно теряет ее копию. Друзья решаются продолжить путешествие несмотря ни на что. Они находят ущелье, заваленное человеческими черепами, ведущее в тупик. Измученные и разочарованные друзья решают вернуться и натыкаются на хижину скандинавца Тора Сандерса. У того, как выясняется, письмо от Гуннара. В нем говорится, что Левко и Семен должны разыскать Пайтити. По словам Гуннара, на пути туда может выглядеть то, чего нет. Левко, Семен, Грэм, Ян и Сатоми понимают с добавленной карты, пошедшей по ложному пути, а настоящий - это незаметная тропинка. Так что они, отдохнув в Тора, обращают туда.

Натолкнувшись на заброшенную взлетную полосу, группа оставляет там записку на случай, если не вернется к 18 августа. Джунгли окутывает туман, в котором каждые несколько часов раздается странный звон. Левко расшифровывает, что звон передает по азбуке Морзе"get away" - "убирайтесь". Впоследствии в тумане группа видит ходячего мертвеца, но перечный баллончик заставляет его убежать. Ночью кто-то нападает на лагерь, Сатоми убегает и теряется в джунглях. Отправившись на ее поиски, Левко и Грэм находят поставленный кем-то для устрашения труп неизвестного мужчины. Впоследствии Сатоме удается найти, но она не помнит, что произошло за прошедшие 12 часов. Над джунглями пролетает вертолет, вооружение которого свидетельствует, что он не спасательный. Семен случайно ломает себе ногу и Ян возвращается, чтобы найти помощь. Однако друзья понимают, что ландшафт вокруг искусственный - склоны горы на самом деле стены, сложенные из гигантских каминных блоков. В этот момент группу окружают вооруженные люди и, связав, забирают в Твердин, расположенную на горе.

Внутри Твердыни оказывается отряд охранников, несколько ученых и исследующий Твердыню американский археолог Джейсон Хьюз-Коулман. Он приказывает своему приспешнику Амаро узнать у пленных как они здесь оказались. Когда они рассказывают свою историю, Левко, Грэмма и Сатоми отправляют работать на плантацию коки поблизости. Семен же, поскольку не может хорошо ходить, помогает Джейсону в исследованиях. Он обнаруживает, что на стенах находятся числа, записанные восьмеричной системой, и пытается выяснить, что они означают. Ему удается раскрыть, что эти числа опираются на константы природы, такие как число пи . Также, он тайком пробирается вглубь Твердини, где обнаруживает состав таинственных камней и барельеф Виракочи , отлитый из чистого золота.

Левко планирует побег и по чуть-чуть составляет план Твердыни. Он делится задумкой о бегстве с Семеном, но понимает, что тот не хочет убегать, пока не выяснит тайны Твердыни. Семен рассказывает о расшифровке чисел Джейсона - это список дат. Тот рад открытию, но не спускаться в Черную комнату Твердыни ночью. Семен тоже начинает задумываться о бегстве. Он обнаруживает в Твердине бругмансию , цветки которой содержат сильные галлюцигены. Он предлагает, чтобы Сатоми, помогающая на кухне, подбросила цветы в пищу охранникам и пока они будут озадачены галлюцинациями, друзьям удастся похитить вертолет.

Левко спускается на веревке нарвать цветы, но сам одурманивает их и едва не выдает себя, запев. Самтом без сознания от удара молнии, а Грэм чуть не попадается на глаза охраннику, вытаскивая Левка. Семен, воспользовавшись случаем, пробирается в Черную комнату и переписывает список дат. Амаро подозревает о подготовке побега, однако не покидает расследование из-за ломки без кокаина. Сатоми подбрасывает цветы в кушанье, но повар Марко подозревает, что там яд. Он рассказывает об этом не слушающему Амаро, занятый приемом наркотика. Марко идет своими силами рассказать о яде в блюде, но не учитывает, что Сатоми тоже положила его в чай, который уже все успели выпить. Но эффект оказывается не тем, которых ожидали пленные - некоторые охранники падают без ума, тогда как другие становятся гиперактивными. Собравшись вместе, Левко, Семен, Грэм и Сатоми забирают свои вещи и захватывают вертолет. Грэм думает сесть за штурвал, но на месте боится, ведь никогда не пилотировал. Группа возвращается и решает выбраться другим путем. Левко предлагает принять яд, так отведя от себя подозрения.

Тем временем группа исследователей наталкивается на записку, лишенную взлетной полосы. Находившийся в отлете Джейсон возвращается в Твердыню и видит пожар, вспыхнувший из-за отсутствия надзора. Погасив пламя, он и его сообщники считают, что пленные студенты здесь ни в чем. Джейсон догадывается, что все в Твердине отравлены и злоумышленники внутри. Марк рассказывает, что виноваты студенты, но Джейсон не верит ему и считает, что сам Марк и был отравителем. В настоящее время исследователи, обнаружившие записку, приближаются на самолете. Джейсон предписывает открыть огонь, но в результате и самолет и вертолет падают в джунглях.

Семен рассказывает Джейсону, что расшифровал самое таинственное число Твердыни - это отношение массы протона к массе электрона. Джейсон предлагает работать на него и показывает, что индейцы выливали Твердыню из раствора. Также он показывает камни, спрятанные в стенах Твердыни, способные изменять вес окружающих объектов. Всю Твердыню он сравнивает с термитником, основная часть которого находится под землей. Согласно его исследованиям, кто-то рыл тоннель из-под земли в Черную комнату Твердыни, но остановился, не завершив дело. Длина тоннеля при этом составляет более 19 км. Семен расшифровывает даты и понимает, что они обозначают события, когда происходила массовая гибель людей: 11 сентября 2001, 26 декабря 2004 и так далее. Ему кажется, что какой-то свет вырывается из туннеля, но Семен успевает убежать.

Амаро похищает флешку Левко, где находит фото с Яном. Он спрашивает кто это и разбивает Семену череп. Джейсон за это застреливает Амаро. Между сторонниками Амаро и Джейсона происходит перестрелка, в которой студенты бегут из Твердыни и прячутся в джунглях.

Левку с Сатоми удается найти свой плот и добраться до хижины Тора. Впоследствии они связываются с посольством и рассказывают, что произошло. Оказывается, Ян исчез, а Грэм, как считают они, остался в плену. Это становится причиной международного скандала, из-за которого США начинает интервенцию в Перу. Джейсон заминирует Твердыню и подрывает ее вместе с собой, чтобы похоронить сокровища и тайны. Его, впрочем, утешает, что подобных Твердынь еще много по миру.

Вернувшись в Украину, Левко становится нелюдимым. Он получает посылку с вещами Семена и начинает расшифровывать записи. Левко подтверждает, что все даты из Твердыни являются датами массовой гибели. Он находит дату предстоящего события 27 января 2013 года, в тот день происходит пожар в Бразилии. Не желая вспоминать о чем-нибудь, связанном с Твердыней, Левко выбрасывает лист с предвидениями.

Источник

21 век, Серьезное, Артефакты, Тревожное, Пророчество, Непредсказуемое, Путешественники, попаданцы, Насилие, Путешествие к особой цели, Мрачное

Кураторы

6 февраля 2024 г. 11:44

1.5 Спойлер Місце написання-Москва, 2012. І це багато чого пояснює.

Японка і амереканець, вони взагалі не люди, а якісь…

26 сентября 2023 г. 20:25

4 Деякі таємниці повинні залишатися таємницями.

У Макса Кідрука напрочуд свій особистий манер оповідання. Це вже третя книга цього автора, що я читаю і вона як і попередні дві (НОІМ та ЗУМС) затягнула меня у свій світ з перших сторінок. Але!Не зважаючи на те що історія крута, цікава і інтригуюча, це поки що гірша з трьох творів Кідрука. Мені не сподобалось ДУУУЖе багато наукових вставок, здебільшого математичних пояснень, без детального опису яких можна було б і обійтись. Так, наукові обґрунтування процесів та явищ у Кідрука є у кожній книзі, але тут з ними автор перегнув. Книга, як на мене, трохи затягнута. Іще мені дуже муляло всю книгу «хлопці і дівчина..» Чому не компанія?Мандрівники?Студенти?Тощо. За це і мінус зірка. А загалом історія сподобалась, як завжди без гепі енду, місцям моторошно, місцями інтригуюче і зовсім трохи…