26 декабря 2021 г. 20:29

4 Цикл тот же, герои новые

И это немножко неудобно. Как будто ты пришёл на вечеринку к старым друзьям, а там кругом незнакомые лица, и ты чувствуешь себя не в своей тарелке. Вроде все милые люди, но… ты их впервые видишь! Ты ещё не знаешь, понравятся они тебе или нет, чего от них ждать и кто они вообще такие.

Так и в этой книге. Хобб полностью обновляет состав персонажей, на страницах лишь изредка мелькают герои из «Саги о живых кораблях», мягко отступая на задний план и предоставляя сцену новеньким.

Из-за этих перемен сложнее вчитаться, ведь ты вроде взял продолжение, а по сути перед тобой уже новая история. Плюс эта особенность Хобб долго запрягать. Каждый новый цикл она начинает, медленно раскачиваясь и постепенно набирая скорость. В этой книге скорость так и не набралась — автор уж очень неспешно знакомила нас со всеми и, на мой взгляд, даже обделила книгу событиями.

И всё же к концу истории я, наконец, прониклась персонажами и определилась с симпатиями. Уверена, что продолжение цикла пойдёт лучше, да и наверняка будет бодрее, как это обычно бывает у автора.

Действие цикла переносит нас в Дождевые чащобы. Я ещё после Саги мечтала побольше узнать об этой части мира Элдерлингов. И, конечно, в нём много драконов. Правда, речь не о величественных созданиях, а о недоразвитых недодраконах, которые только мечтают стать настоящими драконами. Честно говоря, не представляю, что ещё придумает Робин Хобб, но уверена, что она умудрится удивить читателей (опять). У неё просто какой-то драконоталант!