26 декабря 2021 г. 18:23

3.5 «Ей хотелось бы, меняя мужчин, менять и кожу»

«Западня» - первое произведение Эмиля Золя, с которым было решено ознакомиться. И эта книга действительно впечатляет. Впечатляет своей правдоподобностью, искренностью и актуальностью спустя 150 лет. Меняются декорации, а люди, их пороки, желания, проблемы - всё те же.

История вертится вокруг девушки Жервезы, которая вместе со своим любовником Лантье и двумя детьми переезжает в Париж. Мужчина быстро находит себе барышню перспективнее и оставляет Жервезу одну. Долго ей горевать не пришлось, и свадьба с новым ухажером не заставила себя ждать. А дальше...

Дальше долгая история о падении. Об алкоголизме, беспорядочных половых связях, людской жестокости и, как следствие - нищеты. Золя очень дотошно описывает каждую мелочь, чего только стоит процесс бракосочетания или пирушка, которую Жервеза затеяла, чтобы доказать свою состоятельность и щедрость перед роднёй, пустив ей пыль в глаза. На это автору понадобилось 200 страниц, но только дочитав до конца, понимаешь, насколько это было необходимо.

Тот, кто сидит в грязи, не любит, чтобы на него падал свет.

Потому что эта история о том, как легко опуститься, потерять всё и прийти к логическому завершению. Это не кажется неожиданностью. Нельзя сказать, «жаль, не повезло». Нет. К этому всё шло, и каждый шаг главной героини, каждый её поступок, чёрт возьми, да каждая её мысль вела к тому, что это обязательно должно плохо кончиться. Иначе бы не было «хэппи-энда». А он тут есть.

Персонажи книги - восхитительны. Им веришь. Это очень откровенный роман, и все эти пороки, включая зависть, эгоизм, вредные привычки, всем нам хорошо знакомы. Из общей массы выбивается, разве что, Лантье, в которого веришь с трудом, да какое-то фантастическое попустительство измен, на которое мужья закрывают глаза. Может, в то время это считалось нормальным, сложно сказать.

«Падению» Жервезы не сочувствуешь нисколечко. Не уверен, что это минус, вероятно, такой задачи не стояло. Ключевая причина этого вынесена мною в заголовок. Это настоящее желание Жервезы, о котором мы узнаем в середине романа. До этого же она врёт себе, рассказывая, что просто хочет тихой и спокойной семейной жизни и «умереть на своей кровати». Но это ложь.

Если бы нужно было описать книгу одной цитатой, то я бы выделил эту:

«Нана посмотрела на отца, валявшегося в собственной блевотине, потом перевела глаза на мать и, прильнув к стеклу, стояла и глядела, пока юбка матери не исчезла в двери чужого мужчины напротив»

Эта история о безысходности, и если Жервезу и её любовников не жаль абсолютно, то в этом нищем уголке Парижа есть и другие истории и персонажи, которым проникаешься и они вызывают сострадание. Как пример - восьмилетняя девочка Лали. Её алкоголик отец забил до смерти мать, и ребенок был вынужден взять на себя её обязанности по дому и уходу за двумя маленькими детьми. Отец приходил с работы, бил её розгами, привязывал к кровати, пока и она мужественно не скончалась. Вот это, безусловно, вызывает ком в горле.

А главной героине - поделом.

Вообще, очень большое внимание уделяется отношениям между персонажами. То, как меняются люди, сколько в них зависти, злобы, высокомерия и лицемерия. И это делает картину целостной. Пожалуй, единственное, что раздражает - это беспросветная глупость большинства героев. Но это ведь история о нищих. О прачке, кровельщике, кузнице и другого рабочего люда. Так что... моё окончательное - верю!

Кто пьёт в одиночку, тот пусть в одиночку и издыхает.

«Западня» Эмиля Золя - это мрачная, правдивая, пропитанная безысходностью, алкоголизмом, жестокостью и похотью картина. Это натурализм во всей его красе. Книга действительно оставляет тяжёлый груз на душе, заставляет брезговать происходящим на страницах и всё же с упоением ты продолжаешь следить за сюжетом, ожидая логичной развязки. И самое главное - автор не подвёл, она тут есть.

Позвольте, пошлое сравнение? Мне кажется, прочтение «Западни» - это что-то вроде просмотра «Пусть говорят». Вот только в отличие от пустого копания в грязном белье, Эмиль Золя заставляет задуматься, сделать выводы и показывает картину целиком. А впечатления, наверное, всё те же...

P.s. Последний момент. Написано прекрасно, читается легко, обязательно ознакомлюсь и с другими книгами серии "Ругон-Маккары". Вот только обращайте внимание на перевод. Вам нужен А. И. Ромм.

Книга прочитана по совету Schisandra в рамках новогоднего флешмоба 2021, за что ей большое спасибо :)