_mariyka__

Никакой не эксперт

26 декабря 2021 г. 17:52

Вообще мифами Древней Греции я конечно увлекалась. В детстве, ка и положено - Древней Грецией, Древним Египтом, космосом и динозаврами. Поэтому сейчас уже не помню практически ничего, вот и взялась при случае за относительно свежий пересказ Фрая.

Это именно пересказ - структурированный, подробный, но пересказ. Всю книгу не покидает ощущение, что этакий болтун сидит на против тебя и в лицах разыгрывает тебе прочитанную им книгу. Со сленговыми трактовками, с стебным разложением по полочкам какого-нибудь действия, которое в оригинале описано двумя словами. По идее такая подача должна упрощать понимание сюжета, ведь не приходится продираться через сложные речевые обороты, но, честно говоря, я такого не заметила. Возможно потому, что манера рассказчика оказалась мне не близка. С другой же стороны хочу отнести к недостаткам одну особенность книги, вызванную такой своеобразной подачей - герои предстают перед читателем как живые. Да-да, мне это кажется недостатком, ибо они не только живые, но и характерные - каждый из них. А характеры - те, что вложил в них Фрай. Такие, какими он их истолковал, соответственно преобладают, более ярко играют в них те черты, какие захотел выделить он. А это уже дело вкуса.

Собери их всех