26 декабря 2021 г. 17:24

3.5 – Вы еще верите женщинам? — сказал он. — Хотел бы я знать, надолго ли хватит этой веры…

Имя этой писательницы совершенно неизвестно русскоговорящему читателю. А ведь именно к произведению "Дело Левенворта"( на русском языке издавалось "Кто убийца?") было впервые применено название "детективный роман".

Детектив вышел в 1878 году, за 16 лет до создания знаменитого Шерлока Холмса.

Интересный факт: Анна Кэтлин Грин вела переписку с самим! Артуром Конан Дойлом, который во время своей поездке по американской специально делал крюк для встречи с американской коллегой.

Книга стала первым бестселлером в истории США - за 15 лет было издано 750 тысяч экземпляров. Грин использовала свое знание уголовных и юридических вопросов для создания произведения, которое отличается  реалистичными процедурными деталями. Поэтому роман  вызвал бурную дискуссию в Сенате штата Пенсильвания: могла ли женщина написать подобное произведение?..

Читая  Не только Холмс. Детектив времен Конан Дойла   наткнулась на имя Анны Кэтлин Грин, основательницы детективного романа. Захотелось познакомиться поближе.)

Сразу скажу, при чтении надо учитывать год написания, но классические детективы меня не страшат.)...

Одним, как не трудно догадаться, не прекрасным утром в библиотеке нью-йоркского особняка мистера Ливенворта обнаружен труп хозяина. Дверь заперта, мужчина застрелен из собственного пистолета. Однако рана такова, что сам в себя он выстрелит не мог.  Да и оружие оказывается в ящике тумбочки в смежной комнате...

Расследование ведет полицейский  Эбенезер Грайс. Ему помогает помощник адвоката молодой Эверетт Реймонд, который волей случая оказался на месте преступления. Совершенно непонятно зачем опытный сыщик привлек Реймонда к расследованию, хотя вроде бы объяснение и дано, но какое-то неубедительное.

Порой непосвященный разум интуитивно обращает внимание на что-то такое, что самый тренированный ум пропустит.

На что обратила внимание - множество элементов, которые в дальнейшем стали использоваться в детективах - следствие коронера, показания экспертов, баллистические доказательства, схематический рисунок места преступления, реконструированное письмо и первый подозрительный дворецкий.)

А также темы, которые впоследствии станут стандартными элементами в детективном романе: убийство в библиотеке, рассказчик, который является помощником детектива, газетные сообщения об этом деле, завещание, крупное наследство, второе убийство, усугубляющая тайну, финальная сцена противостояния, которая требует признания "главного злодея".

Если взять детективную загадку, то она не плоха.  Повествование периодически закручивается снова и снова. Только вроде все становится очевидным, так нет всплывают какие-то новые детали.

Детектив герметичный и под подозрением все. Пристальное внимание уделяется племянницам покойного. Собственно помощник адвоката для того и прибыл в дом, чтобы при необходимости оказать помощь девушкам.

А племянницы - это такие инфантильные викторианские барышни, действия которых вообще не укладывается ни в какую логику, даже с учетом временных реалий.

Так на суде Элеонора на все сложные вопросы  отвечает только "Не могу сказать" и "Ах, не спрашивайте меня об этом", а потом в шоке, что вызвала у присяжных подозрение.

Позднее барышня пытаясь доказать свою невиновность Реймонду, говорит: "Ах, давайте я поцелую труп дядюшки в лобик!" И после того как дело сделано вопрошает: "Ах, теперь вы мне верите?" Как говорится без комментариев.

Вторую племянницу Мэри заботит,  что надо срочно закончить книгу о Китае, которую незадолго до смерти стал писать её дядя и просит Реймонда  посмотреть рукопись.

Вообщем как говорится "женская логика" на лицо.

Правда Реймонд тоже ведется себя странно.  Например, он не может подозревать девушку  потому что она "такая юная", "такая красивая" и " такая леди". А то, что эта леди  уничтожила главную улику, и пыталась уничтожить вторую - никак не влияет на ее добропорядочность...

Порекомендовать эту книгу к прочтению можно только большим любителям классического детектива.

Детектив вышел в 1978 году, за 16 лет до создания знаменитого Шерлока Холмса.

Надо дату поправить))).

Спасибо, подправила