Urrsa

любитель буквы ё

26 декабря 2021 г. 12:32

Испытываю после прочтения смешанные чувства. Потому что часть книги мне понравилась и я прочитала её целиком, несмотря на часть, которая вызывала много вопросов.
Во-первых, тут очень много пафоса, что ли? Все герои живут в постоянной драме, просто постоянной. Ну окей, одной пришлось "выйти замуж за убийцу её отца", другой - калека, который страдает от своего положения, но как они не устают испытывать такие яркие эмоции постоянно - совершенно непонятно, особенно пресловутый калека, лорд и дипломат, образец выдержки. И эпитеты подчас обескураживающие попадаются - героиня заполучила супер-длительный анафилактический шок, который может никогда не пройти (как так?), а потом её немножечко отпустило:

Лорд отнял пальцы от моего лица. Я шевельнула губами, и движение получилось необыкновенно свободным. Губы были прежними, мягкими, жадными. Как и подбородок, кажется.

Если вы не думаете про свои губы, как жадные, а также про подбородок, то как вы вообще живёте свою жизнь?

Во-вторых, постоянно дёргают какие-то логические нестыковки, возникающие вопросы, на которые нет ответа, и странное мироустройство, позволяющее устроить отложенный брак, но при этом одобряющее спешную выдачу скомпрометированной девицы за женатого человека (а о чести и достоинстве его текущей жены вообще никто не думает). И как герой работал на одной их ключевых должностей, при этом скрывая своё увечие, тоже непонятно.

Но при этом автор пишет бойко, смешно шутит, и у героев случается масса забавных пикировок и ехидных диалогов:

– Ничего себе, – пробормотала я.
Лорд Таннис хмыкнул:
– О чём вы?
Я отмахнулась:
– Помолчите. Я воображаю о вас хорошие вещи.

А ещё мне очень понравился основной посыл книги. О том, что для того, чтобы тебя полюбили, не нужно быть идеальным, ходячим, красивым и предупредительным. Не нужно притворяться кем-то другим. Не нужно постоянно сжиматься, продумывать каждый свой ход и просыпаться за час до супруга, чтобы успеть накраситься (условно говоря). Любовь - это ощущение свободы и возможности быть с человеком самим собой, а не удобной или принятой в обществе маской. А ещё - нет никаких гарантий, но это не значит, что не стоит и пробовать.

Даже не надейтесь от меня сбежать и отговориться тем, что я всё равно разочаруюсь! Ну и что, если разочаруюсь? Да, это может случиться, и тогда я буду бегать по берегу, швыряться в море песком и глиняными тарелками, а потом откажусь с вами разговаривать, угоню лошадь и буду контрабандой возить эхебскую пыльцу через горы. Возможно это? Да, возможно, ну и что? Живите с этим!

Собери их всех!