oxnaxy

Космическая душнила

26 декабря 2021 г. 11:31

2.5 М-да

Что же, не долго я радовалась тому, что мне внезапно понравилась книга Сафона. Трилогия тумана оказалась не цельной историей, а просто отдельными сюжетами с уклоном в мистику и немного в историчность. И тут, увы, с первых строк на меня повеяло знакомой Санта Барбарой из «Тени ветра» (хотя это книга как раз относится к раннему творчеству автора, видимо, зачатки).

Самая история простая, но какая-то безликая, с кучей ошибок в сюжете, с кучей так и не выстреливших ружей. Герои не запоминаются – они служат просто наполнением для страниц. Даже главный герой не вызывает никаких эмоций или переживай. Ну тумбочка и тумбочка. Мало мы их видели что ли? Сам автор упоминает в предисловии, что у него было желание что-то исправить и доработать в своём детище, но он решил этого не делать. Что ж, наверное, я всё же с ним согласна.
Всё же первая книга вышла удачнее первой – там была и своя атмосфера, и очень удачная по-настоящему пугающие моменты, и даже весьма годный сюжет. Здесь же ощущение, что все задумки автор собрал в кучу, но сладил между собой. Вот и получилось обо всём и ни о чем, да ещё с ароматом дешевого сериала. Бе.

Понятия не имею, что мне теперь делать с этим автором. Толи навсегда раскланяться, толи подарить ещё один шанс.

Прочитано в рамках игры Собери их всех! (Турнир #10 4/6)

Вот автора я очень люблю, а эту историю нет(

К сожалению, у меня с ним совсем не ладится.

Марина тоже не зашла?

Ни она, ни Тень ветра.

Походу реально не твой автор, и так бывает...