26 декабря 2021 г. 10:32

5 История глазами книжного червя - в лучшем смысле этого понятия=)

Если вы трепещите от получения новой книги, если один из лучших моментов дня - наедине с книгой, если вы забываете обо всем при поиске исторических сведений - автор этой книги станет вашим другом. Читая описание его разговоров с историками, держателями книжных магазинов, его поисков старинных карт и переписок, я поняла - не я один такой ботаник =)=)
И сама история - про добычу энциклопедии - как раз таким любителям света и просвещения как и я. И именно поэтому те приключения, которые сулит автор в начале книги, являются захватывающими только с точки зрения его единомышленников. Как и длинные разговоры на философские темы, полные одновременно и вежливого уважения и страстного отстаивания своей позиции, могут восприниматься как часть приключения, а могут показаться невыносимо занудными.
Я получила колоссальное удовольствие от качества языка и структуры. высказываний. Это именно то, что нужно, чтобы не разучиться логически выражать свои мысли в нашу эпоху сообщений и смайлов, а также вспомнить, что такое искусство слушать собеседника, слышать и аргументированно отвечать.