26 декабря 2021 г. 10:10

Ну неплохая же идея, только вот для более интересной подачи хватило бы страниц двести с небольшим (плюс/минус). Искусственно затянутый сюжет испортил буквально всё. Интриги в отдельно взятом учебном заведении всё тянулись и тянулись, и когда количество шпионов, агентов и иже с ними перевалило за разумную грань, интерес к книге с моей стороны поубавился.

А начиналось всё так занимательно - Марвел Уэлч оказывается в числе абитуриентов пробующих свои силы в надежде на поступление Магическую Академию, которая объявила дополнительный набор на освободившиеся места. Девушка проходит отбор и становится адепткой факультета магической механики. Вообще идея магии и механики мне очень понравилась, жаль что в книге этому уделили так мало времени.
В основе своей это самый настоящий шпионский детектив, с интригами, расследованиями и выявлением заговорщиков и убийц.
В общем Марвел попав в академию сразу ввязывается в расследование, уж больно много смертей там случилось в последнее время, и списать всё на несчастные случаи не получается, вот девушка и решает взять все в свои руки.
Вместе с тем, в сюжете, конечно же присутствует и любовная линия, но она показалась мне такой вялой, что вообще не интересно было.
История самой адептки Уэлч была вполне ожидиемой. На мой взгляд было бы куда лучше если бы Марвел так и осталась обычной сироткой, которой и представлялась в начале.

спойлер
Подогнать внешность под бывшую возлюбленную декана, на самом деле показалось мне довольно мерзкой идеей, совсем не показатель профессионализма, о котором будет не мало сказано.

Декан Морган - занимательный конечно персонаж. Как оказалось мало ему надо, для того чтобы влюбится и попытаться окольцевать девушку, даже не получив на то хоть какого-то согласия. Его твердолобость и непроходимость в отношении к девушке, да и общая "близорукость" поражала. Выглядел мужчина тупеньким и ограниченным. Понятно, отчего девушка при первой возможности дала дёру.
В целом даже не знаю, если читать продолжении истории то надо сразу, а желания не возникает, если честно. Уж больно долго и нудно развивалась эта часть, боюсь вторую подобную я не осилю.

Ну и язык книги довольно скудноват, словосочетание "любимая адептка" до сих пор вызывает у меня нервную улыбку.